18:11 10.01.2013

Реформирование позволит Госслужбе по ЧС стать более эффективной – глава ведомства

2 мин читать

Глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) Михаил Болотских считает, что его ведомство будет более эффективно выполнять возложенные на него функции после инициированного президентом страны реформирования.

"Решение президента Украины Виктора Януковича о создании Государственной службы по чрезвычайным ситуациям дает нам возможность создать мощную профессиональную службу, способную эффективно выполнять задачи по защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций", - сказал он в интервью журналистам в четверг.

М.Болотских убежден, что координация деятельности Госслужбы через министра обороны также является положительным изменением. "Здесь необходимо провести исторические аналогии. Система гражданской обороны, которая предшествовала сегодняшнему понятия гражданской защиты, всегда была в Вооруженных силах как составляющая Министерства обороны СССР, затем Министерства обороны независимой Украины, и лишь в 1996 году было создано Министерство по чрезвычайным ситуациям. Но сегодня в положении о Министерстве обороны, о Генеральном штабе есть и были функции, есть нормативно-правовая база, которая позволяла привлекать Вооруженные силы для ликвидации масштабных чрезвычайных ситуаций. И мы не раз были свидетелями этого", - пояснил он.

При этом глава ГосЧС отметил, что взаимодействие между МинЧС и Вооруженными силами раньше осуществлялось недостаточно эффективно. "А сегодня мы находимся в тесном взаимодействии, и нормативно-правовая база позволяет нам без бюрократических проволочек и излишней заорганизованности привлекать возможности ВСУ, а это, прежде всего, инженерная техника, авиация, техника химической защиты, пиротехнические подразделения. Дислокация Вооруженных сил позволяет делать это очень оперативно, во взаимодействии с нашими структурными территориальными органами и, что сегодня немаловажно, это без лишних финансовых трат. Сегодня нашей службе не надо думать, за какие финансовые средства приобретать сложную современную инженерную технику. Поэтому логика абсолютно нормальная и понятная, почему мы сегодня под эгидой Минобороны", - подчеркнул он.

"Возможности Госслужбы по чрезвычайным ситуациям возросли, ее мобильность возросла. А значит, наши граждане могут быть уверены, что защита населения и территории Украины от чрезвычайных ситуаций стала более эффективной", - заявил М.Болотских.

По его словам, ведомство в кратчайшие сроки отработало уже около 80% нормативно-правовой базы, которая позволит ему эффективно работать. Кроме того, в ходе реорганизации будут созданы единые самодостаточные эффективные территориальные органы управления, которые позволят решать на региональном уровне поставленные перед ними задачи.

Как сообщалось, 24 декабря президент Украины Виктор Янукович своими указами создал Госслужбу по чрезвычайным ситуациям на базе МинЧС и Госинспекции техногенной безопасности и назначил ее главой экс-первого замглавы МинЧС Михаила Болотских. Это центральный орган исполнительной власти, который подчинен Кабинету министров. Деятельность Госслужбы будет координировать министр обороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА