13:47 12.12.2012

"Украинский выбор" выступает за проведение всеукраинского референдума о вступлении в Таможенный союз

2 мин читать

Движение "Украинский выбор" выступает за проведение всеукраинского референдума о вступлении в Таможенный союз.

"Лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук считает, что референдум о вступлении в Таможенный союз – актуален, и его надо проводить", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе "Украинского выбора".

"В 2006 году в поддержку референдума о поддержке гражданами планов руководства о вступлении Украины в НАТО или участии ее в ЕЭП было собрано 4,6 миллионов подписей, но референдума не было. Главное препятствие его проведения по народной инициативе – несовершенство законодательства", - отметили в пресс-службе.

"Украинский выбор" подготовил законопроекты "О Всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе" и о внесении изменений в Конституцию Украины, согласно которому, в частности, предлагается статью 5 Основного закона дополнить положением о том, что "украинский народ непосредственно реализует право определять и изменять конституционный строй в Украине путем принятия всеукраинским референдумом по народной инициативе Конституции, законов о внесении изменений в Конституцию, об утрате действия закона, которым внесены изменения в Конституцию".

"Сейчас идет процесс объединения общественных организаций вокруг "Украинского выбора" - за две прошедшие недели к нам присоединилось более 80. И общая цель – системное развитие народовластия, контроль власти, превращение Украины в парламентско-президентскую республику европейского типа", - говорится в сообщении.

Отвечая на вопрос о том, какова вероятность того, что "Украинский выбор" будет инициировать всеукраинский референдум по внесению изменений в Конституцию, в организации заявили: "Народ имеет право сам решать судьбу страны. Это позиция "Украинского выбора" и мы ведем просветительскую работу, направленную на это. Собственно эта работа является одной из главных стратегических задач Общественного движения".

Общественная организация "Украинский выбор" заявила о себе большим количеством биг-бордов накануне парламентских выборов. Ее лидером является В.Медведчук, который, в частности, с 2002 по 2005 год возглавлял администрацию второго президента Украины Леонида Кучмы, и с 1998 года был лидером Социал-демократической партии Украины (объединенной). Но после поражения СДПУ(о) на парламентских выборах в 2006 году, которая шла в составе "Оппозиционного блока "НЕ ТАК!", сложил с себя полномочия главы партии и практически устранился от публичной политической деятельности.

Движение "Украинский выбор" сам В.Медведчук расценивает как свое возвращение в политику.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА