15:51 11.12.2012

Политологи прогнозируют обновление значительной части состава украинского правительства

4 мин читать

Кабинет министров Украины, вероятнее всего, обновится наполовину, в крайнем случае, как минимум на треть, при этом и.о. премьера Николай Азаров сохранит за собой пост главы украинского правительства, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Создание парламентского большинства потребует от премьера искусства создания новых балансов в самом правительстве с учетом запросов, потребностей тех мажоритарщиков и тех фракций - в данном случае коммунистов - которые смогут поддержать кандидатуру Азарова на пост премьер-министра при голосовании в Верховной Раде", - отметил он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в ответ на просьбу прокомментировать возможные изменения в составе украинского правительства.

При этом, по мнению эксперта, ключевые позиции в новом правительстве при новом старом премьере останутся за теми министрами, вице-премьерами, которые либо доказали свою компетентность и эффективность, либо "являются хранителями влияния непосредственно узкого президентского круга над ключевыми ресурсами исполнительной власти".

Исходя из этого, по мнению В.Карасева, останутся на своих постах отправленный ныне в отставку вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников, Юрий Бойко на посту министра топлива и энергетики и Юрий Колобов на посту министра финансов. Кроме того, эксперт отмечает высокую вероятность, что на посту министра агрополитики и продовольствия останется Николай Присяжнюк, на посту министра иностранных дел - Константин Грищенко, и на посту министра обороны - Дмитрий Саламатин.

"Пожалуй, все. Остальные вакансии свободны для неформального коалиционного торга в ходе создания парламентского большинства и голосования по кандидатуре премьер-министра. Под это попадает пока и пост первого вице-премьера, поскольку не уверен, что 100% шансы сохранить этот пост сохраняет Валерий Хорошковский, не говоря уже о позициях министра образования, культуры, министра здравоохранения", - отметил эксперт, добавив, что вряд ли вернется в Кабмин экс-министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.

В.Карасев также отметил, что у вице-премьера – министра социальной политики Сергей Тигипко есть шансы, чтобы вернуться в Кабмин,"но, тем не менее, это шансы не настолько велики, как у того же Колесникова или у Бойко, или у Колобова".

В свою очередь, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский отмечает, что в настоящее время ситуация с формированием нового состава Кабмина до такой степени неопределенная, что любые прогнозы будут фантазиями.

"В данном случае никаких внятных утечек нет, а говорить чего я хочу – я уже много раз говорил. Хочу, чтобы уволили Хорошковского, чтобы уволили Богатыреву – министра здравоохранения… Мало, что я хочу, это же не факт, что это все произойдет", - отметил он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в ответ на просьбу спрогнозировать, какими будут изменения составе Кабмина.

"С уверенностью (не могу сказать – ИФ) ни об одном министре, что он останется. Кроме Порошенко и Балоги (экс-министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога - ИФ) – ясно, что их не будет в правительстве. Скорее всего, не будет и Тигипко. Но с Хорошковским – уже вопрос, с министром иностранных дел – вопросы. Надо было бы как-то менять атмосферу в МИД, но тоже не ясно, пойдет на это президент или нет. Очень высокая неопределенность", - отметил М.Погребинский.

При этом он все-таки предположил, что на своем посту останется нынешние и.о. министра финансов Юрий Колобов и и.о. министра топлива и энергетики Юрий Бойко, но отметил, что "на самом деле трудно сказать".

"Появится, видимо, в правительстве, Клюев (секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев, экс-первый вице-премьер – ИФ) на должности первого вице-премьера, так я думаю. Но нет внятности", - сказал М.Погребинский.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Украины Николая Азарова и всего состава Кабинета министров Украины. Соответствующий указ №673/2012 глава государства подписал 3 декабря. Ранее премьер-министр Н.Азаров обратился к главе государства с заявлением об отставке в связи с избранием народным депутатом.

Поскольку согласно ст. 115 Конституции отставка премьера имеет следствием отставку всего состава Кабмина, президент принял также отставку украинского правительства.

В то же время глава государства, руководствуясь нормой части 5 статьи 115 Конституции, поручил Кабмину продолжать выполнять свои полномочия до начала работы нового правительства.

А.Клюев также был избран в Верховную Раду по спискам Партии регионов, но отказался от депутатского мандата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА