09:53 07.12.2012

Конституционная ассамблея рассматривает законопроект администрации президента, касающийся судебной реформы - газета

2 мин читать

Конституционная ассамблея на заседании в четверг приступила к рассмотрению точечного законопроекта о внесении изменений в Основной закон, предложенного администрацией президента. Документ, представленный советником главы государства Андреем Портновым, касается судебной реформы, пишет газета "Коммерсант-Украина" в пятницу.

Согласно информации издания, законопроектом предлагается изменить возрастные ограничения для кандидатов на должность судьи, а также для судей: нижний порог для назначения на пост судьи поднять с 25 до 30 лет, а предельный возраст пребывания в должности - с 65 до 70 лет. Для новоназначенных судей повышаются требования к опыту работы в сфере юриспруденции - у судьи должно быть как минимум 5 лет практики (в настоящее время - 3 года). При этом новый судья сразу будет назначаться бессрочно. Сейчас для судей, назначенных впервые, действует 5-летний испытательный срок.

Еще одно нововведение заключается в том, что для создания, ликвидации и реорганизации судов общей юрисдикции каждый раз будет требоваться принятие Верховной Радой отдельного закона (сейчас для этого достаточно указа президента).

Как ожидается, Конституционная ассамблея утвердит этот документ на своем следующем заседании. "Он будет подан в парламент только после того, как пройдет экспертизу Конституционной ассамблеи и Венецианской комиссии", - пообещал, выступая на заседании, А.Портнов.

"Очевидно, проект не может быть принят в том виде, который есть сейчас, он требует изменений и дополнений, и ассамблея намерена его рассмотреть. Но он является хорошей базой для работы - предложенные изменения улучшат судебную систему", - заявил "Коммерсанту" секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА