12:12 03.12.2012

Фракция КПУ требует заслушать информацию о скандальном LNG-терминале

3 мин читать

Фракция Коммунистической партии Украины требует заслушать в парламенте информацию, касающуюся подписания соглашения о создании консорциума по строительству LNG-терминала.

"Давайте мы заслушаем информацию, что это за позорище, которое сделали для всей Украины", - предложил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко в ходе заседания согласительного совета парламента в понедельник.

"Я настаиваю от имени фракции: давайте мы заслушаем информацию о подписании при участии правительства Азарова с каким-то неизвестным человеком", - добавил он.

По словам П.Симоненко, народные депутаты должны знать условия, при которых подписывали данный документ.

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин, в свою очередь, предложил, чтобы информацию о строительстве LNG-терминала от нового правительства заслушивал новый состав парламента.

"О строительстве терминала для приема сжиженного газа: я думаю, давайте договоримся таким образом – это для следующей Верховной Рады. Когда будет рассматриваться вопрос о предоставлении согласия на назначение премьер-министра Украины, как раз и поставить этот вопрос (на рассмотрение – ИФ), потому что сейчас я думаю, что в связи с тем, что значительная часть, то есть 8 членов Кабинета министров Украины, зайдут в Верховную Раду, то непонятно будет, кого заслушивать", - сказал В.Литвин на заседании согласительного совета в понедельник, отвечая на предложение коммунистов.

Как сообщалось, Госинвестпроект 26 ноября 2012 года подписал соглашение о сотрудничестве с испанской Gas Natural Fenosa в рамках строительства LNG-терминала в Одесской области. С испанской стороны документ подписал Джорди Сарда Бонвехи, который ранее также фигурировал в качестве представителя компании Enegas (Испания), якобы заинтересованной в инвестировании в украинский LNG-терминал.

Однако компании Gas Natural Fenosa и Enegas заявили, что каких-либо документов не подписывали, а Джорди Сарда Бонвехи не является их представителем. Испанские компании также добавили, что не рассматривают вопрос участия в консорциуме по строительству LNG-терминала в Украине.

Как объяснил куратор Национального проекта "LNG-терминал" Виталий Демьянюк, Джорди Сарда Бонвехи является профессиональным коммерческим представителем, работает в интересах многих испанских компаний.

"В данном случае Бонвехи технически организовывал визит представителей Gas Natural в Украину и должен был сопровождать их в ходе церемонии … Прибытие представителей Gas Natural ожидалось в понедельник, однако они так и не прилетели в Киев. Связавшись с Барселоной, он (Джорди Сарда Бонвехи - ИФ) решил, что может сам подписать соглашение, подтвердив полномочия позже … Однако затем произошло недоразумение внутри Gas Natural, и оказалось, что Бонвехи фактически превысил полномочия", - резюмировал В.Демьянюк.

По его мнению, недоразумения с Gas Natural Fenosa существенно не скажутся на реализации проекта.

Объединенная оппозиция "Батькивщина" требует привлечь к ответственности президента Украины Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова и главу Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислава Каськива за сделку о сотрудничестве в рамках строительства LNG-терминала с "неизвестным испанским инвестором".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА