12:50 19.11.2012

В Раде зарегистрированы еще два законопроекта о перевыборах в 5 одномандатных округах

2 мин читать
В Раде зарегистрированы еще два законопроекта о перевыборах в 5 одномандатных округах

В Верховной Раде зарегистрированы еще два проекта закона о внесении изменений в закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" касательно повторного голосования в одномандатных избирательных округах.

Как сообщается на сайте парламента в понедельник, народный депутат Украины Юрий Кармазин (фракция "Наша Украина – Народная самооборона") зарегистрировал проект закона №11419-2 о внесении изменений в закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" (относительно повторных выборов народных депутатов в одномандатных избирательных округах и усовершенствования отдельных положений).

Позже депутат Владимир Яворивский (фракция "БЮТ-Батькивщина") зарегистрировал законопроект № 11419-3 о внесении изменений в закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" (относительно повторного голосования в одномандатных избирательных округах).

Тексты законопроектов и сопроводительные документы к ним на сайте Верховной Рады пока отсутствуют.

Как сообщалось, на прошедших 28 октября парламентских выборах Центральная избирательная комиссия признала невозможным установить результаты выборов в пяти одномандатных округах – №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 223 (Киев, Шевченковский район).

Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах. Но в ЦИКе заявили, что эта проблема должна быть урегулирована законодательно, поскольку закон не предусматривает такого основания для проведения повторных выборов, как невозможность установить результаты выборов.

Народный депутат фракции Партии регионов Александр Козуб зарегистрировал в Раде законопроект о перевыборах в пяти округах, депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" Юрий Одарченко в альтернативном законопроекте предлагает провести переголосование на этих округах.

Речь в законопроекте Ю.Одарченко идет о том, чтобы назначалось именно повторное голосование, а не перевыборы, в тех округах, где невозможно установить достоверно результаты выборов в связи с уничтожением или повреждением избирательной документации, а также в случаях, когда в пределах одномандатного избирательного округа более чем на 10% обычных избирательных участков голосование признано недействительным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА