12:25 19.11.2012

Проекта закона о перевыборах в повестке дня нет - Литвин

2 мин читать
Проекта закона о перевыборах в повестке дня нет - Литвин

Законопроект о повторных выборах в Верховную Раду Украины не внесен в повестку дня работы парламента, сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

"Проекта закона о перевыборах в повестке дня нет… Центральная избирательная комиссия должна была бы изъять документы и самостоятельно начать пересчет и установление результатов (в проблемных округах – ИФ)", - сказал спикер в ходе согласительного совета в понедельник в Киеве.

"Этого вопроса (о назначении перевыборов – ИФ) нет. Когда он появится, тогда и будем рассматривать его", - добавил он.

Спикер отметил, что в законопроекте о проведении повторных выборов должны быть четко установлены причины и основания для проведения таких выборов, а в законопроекте, зарегистрированном депутатами Партии регионов, такие основания не определены.

В то же время В.Литвин отметил, что существует и альтернативный законопроект депутата фракции "БЮТ-Батькивщина" Юрия Одарченко, также регулирующий этот вопрос.

Как сообщалось, на прошедших 28 октября парламентских выборах Центральная избирательная комиссия признала невозможным установить результаты выборов в пяти одномандатных округах – №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 223 (Киев, Шевченковский район).

Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах. Но в ЦИКе заявили, что эта проблема должна быть урегулирована законодательно, поскольку закон не предусматривает такого основания для проведения повторных выборов, как невозможность установить результаты выборов.

В "Батькивщине" заявили, что будут настаивать на проведении переголосования на 5 проблемных округах и не поддержат в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в избирательное законодательство для проведения повторных выборов в этих округах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА