13:07 15.11.2012

В Партии регионов надеются, что Рада 20 ноября поддержит решение о перевыборах в пяти округах

2 мин читать
В Партии регионов надеются, что Рада 20 ноября поддержит решение о перевыборах в пяти округах

Верховная Рада Украины примет изменения в закон о выборах народных депутатов для проведения повторных выборов в 5 мажоритарных округах, надеются в Партии регионов.

"Как акт одноразового подхода для решения вопроса в 5 проблемных округах, он будет принят", - сказал депутат фракции Партии регионов Владимир Олейник в ходе круглого стола на тему "Ожидает ли Украину парламентский кризис?" в четверг в Киеве.

Депутат подчеркнул, что этот закон нужно принимать, поскольку в сложившейся ситуации он дает возможность разрешить проблему с установлением результатов в 5 округах. При этом В.Олейник предположил, что депутаты рассмотрят и примут решение по этому законопроекту на ближайшем пленарном заседании, которое запланировано на 20 ноября.

В то же время парламентарий подчеркнул, что в вопросе избирательного законодательства необходимо применять более серьезные подходы. "Нужно возвращаться к Избирательному кодексу", - сказал В.Олейник, добавив, что парламент должен принять основополагающий документ, регулирующий все вопросы проведения выборов в Украине с тем, чтобы не изменять избирательное законодательство перед каждыми очередными выборами.

Депутат выразил надежду на то, что более серьезный подход к решению этого вопроса будут разделять все фракции новой Верховной Рады. Он также напомнил, что избирательное законодательство предусматривает определенные сроки для проведения повторных выборов: устанавливается 60 дней на избирательную кампанию с момента принятия решения о проведении повторных выборов.

Как сообщалось, 13 ноября результаты выборов народных депутатов Украины были обнародованы в газете Верховной Рады "Голос Украины". По партийным спискам в парламент избраны 225 народных депутатов, в одномандатных округах избрано 220 депутатов.

В пяти одномандатных округах ЦИК признал невозможным установить результаты выборов, а Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах. Речь идет об округах №№94 (Обухов Киевской обл.), 132 (Первомайск Николаевской обл.), 194 и 197 (Черкасская обл.), 225 (Киев, Шевченковский р-н).

13 ноября народный депутат фракции Партии регионов Александр Козуб зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов, касающихся повторных выборов в одномандатных избирательных округах.

Согласно законопроекту, повторные выборы в одномандатном округе назначаются не позже, чем через 30 дней со дня признания выборов несостоявшимися или принятия ЦИК решения о невозможности достоверного установления итогов голосования и результатов выборов депутатов в этом округе. Повторные выборы проводятся в последнее воскресенье 60-дневного срока со дня опубликования ЦИК решения об их назначении. Избирательный процесс повторных выборов депутатов начинается со дня, следующего после дня опубликования решения Центральной избирательной комиссии об их назначении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА