11:21 12.11.2012

Новый УПК разгрузит пенитенциарную систему на десятки процентов – Портнов

3 мин читать

Положения нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК), который на следующей неделе вступает в силу, не коснутся тех, кто был осужден до принятия кодекса, однако многие граждане выйдут из СИЗО, отмечает руководитель группы по разработке УПК, советник президента страны - руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации президента Андрей Портнов.

Не предусмотренная новым УПК возможность направления дела на дополнительное расследование, которое обычно использовалось судом как заменитель оправдательного приговора, позволит, по мнению А.Портнова, разгрузить пенитенциарную систему. "Смею вас заверить, что следственные изоляторы разгрузятся уже в период с 20 ноября по 20 января. И разгрузятся очень серьезно — на десятки процентов. 20 ноября многие лица, которые будут доставлены в суд для избрания меры пресечения, не будут арестованы. А те, кто был арестован ранее, подлежат обязательному судебному контролю каждые два месяца. И если у кого-то двухмесячный срок припадет на 21 ноября, он в тот же день сможет выйти, заплатив залог. И так — каждый день в течение двух месяцев", - подчеркнул А.Портнов в интервью газете "Коммерсант-Украина", опубликованном в понедельник.

Он напомнил , что в УПК введено понятие "уголовные проступки", что предусматривает два направления - декриминализацию ряда статей Уголовного кодекса (УК) и криминализацию ряда статей Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

В варианте закона об уголовных проступках наказание за криминальные проступки не предусматривает судимость. Человек, получив наказание, остается несудимым, и на него не распространяется конституционный запрет куда-либо баллотироваться. Те статьи УК, которые переходят в закон об уголовных проступках, теперь не будут иметь такого влияния на судьбу человека, отметил А.Портнов.

На вопрос о том, как повлияет новый УПК на расследование резонансных дел, в частности, в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, советник президента сказал: "На расследование любых дел закон влияет самым коренным образом. К примеру, он смягчает меру пресечения за ненасильственное преступление. Но на лица, которые прошли уголовно-правовую процедуру (осужденных – ИФ) до принятия этого кодекса, его действие, конечно же, не распространяется".

Согласно новому УПК защитниками могут стать только адвокаты, зарегистрированные в реестре, а до сих пор в этот список можно было включать родственников и близких. Но "на защитников, вступивших в процесс до нового УПК, эта норма не распространяется. Все, что было до 20 ноября,— родственники, близкие - все остается", подчеркнул А.Портнов. Как известно, одним из защитников Юлии Тимошенко является ее дочь Евгения.

При этом участие родственников в качестве защитников в новых делах против уже осужденных новый УПК делает невозможным.

Новый УПК также вводит понятие сделки со следствием, что, по словам А.Портнова, дает возможность уйти от тюремного заключения в обмен на информацию о причастности к преступлению других лиц. "Суд утверждает сделку, а по прошествии времени — проверяет, выполнили ли стороны ее условия. И если обвиняемый сделал все, что обещал, он получает свой условный срок, а государство экономит годы работы следователей и серьезные средства. Помимо этого, такой подход поможет бороться с организованной преступностью", - сказал А.Портнов.

Он также отметил, что предусмотренный новым УПК суд присяжных "может быть задействован только в тех процессах, где речь идет о возможном пожизненном заключении: при этом гражданину дается право выбора — хочет он коллегию из трех судей или из трех присяжных и двух профессиональных судей"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА