15:58 26.10.2012

Партия регионов готовит массовые фальсификации в Крыму, их подготовкой занимались не дилетанты – оппозиция

4 мин читать

Руководитель Крымского регионального избирательного штаба Объединенной оппозиции, народный депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Сенченко заявляет, что власть попытается победить на выборах путем фальсификации, однако отмечает, что победа Партии регионов таким способом станет бедой не для оппозиции, а для всей страны.

"Если власть сумеет сфальсифицировать выборы – это не беда для оппозиции, это беда для всей страны и для каждого гражданина, независимо от его политических взглядов. Потому что власть, которую обретают в результате сфальсифицированных выборов, - ее не используют во благо людей и во благо страны, ее используют исключительно для продолжения коррупционной деятельности", - сказал А.Сенченко на пресс-конференции в пятницу в Симферополе.

По его словам, возможности для фальсификации были изначально заложены в законе о выборах. При этом он признал, что усилия оппозиции по минимизации заложенных в закон возможностей фальсификаций удались не в полной мере. "Но на сегодня ключевой является уже даже не проблема качества закона, а ключевой является проблема тотального неисполнения властью закона и тотального неисполнения своих обязанностей правоохранительными органами", - подчеркнул оппозиционер.

А.Сенченко отметил, что фальсификации фактически начались с манипуляций во время жеребьевки между политическими партиями, на которой определялось, какие партии будут представлены в окружных избирательных комиссиях, и это произошло путем изменений процедуры жеребьевки постановлением Центризбиркома. По его мнению, "это был фундамент фальсификации выборов".

Говоря о способах фальсификации, которые будут применяться, в том числе, и в Крыму, А.Сенченко сказал: "Первый этап – это подвоз избирателей, что является услугой и это еще одно коррупционное деяние в рамках избирательной кампании. Более того, правительство (Крыма - ИФ) достаточно развязно организует этот подвоз на школьных автобусах, купленных за счет бюджетных средств, и при этом снабжает эти автобусы агитацией". "Еще один способ, который Партия регионов намерена использовать для фальсификации в Крыму – это подкуп избирателей", - добавил он.

Кроме того, отметил руководитель избирательного штаба, "на сегодня появилась, пожалуй, наиболее эффективно используемая на этом этапе технология – голосование на дому". Технология заключается в следующем, напомнил он: "будет выезжать машина за ближайший угол или соседнюю подворотню, и там целый день будут работать с этими бюллетенями, а вечером они из этой подворотни привезут урны".

По его словам, данную технологию в Крыму отработали в ходе прошедших летом до выборов на одном из избирательных округов на выборах Верховного Совета Крыма.

Перспективу использования данного метода подтверждает то, что на некоторых избирательных округах в Крыму зарегистрировано большое количество заявлений о выборах на дому. Лидером является округ №5, в который входит Керчь и часть Ленинского района, в частности, по информации А.Сенченко, там зарегистрировано 4580 заявлений о выборах на дому, что составляет 3,3% от общего количества избирателей на округе. Также, по его словам, в округе №4 зарегистрировано 4115 заявлений на голосование на дому, в округе №9 – 3800, в округе №8 – 3000 таких заявлений.

"Еще один этап фальсификации – подсчет голосов. И в этом смысле даны указания и инструктируют открыто, собирая достаточно широкую аудиторию членов избирательных комиссий от Партии регионов и их сателлитов, говорят, что любая помарка, которая позволяет признать недействительным бюллетень за оппонентов Партии регионов, должны считаться как испорченный бюллетень. При этом делается намек, что не грех эти помарки ставить, чтобы потом эти бюллетени признавать недействительными. В отношении же тех бюллетеней, которые вызывают сомнения, но которые можно попытаться засчитать за Партию регионов, дано четкое указание засчитать их за Партию регионов", - сказал А.Сенченко.

Обращаясь к избирателям, он напомнил, что на прошедших выборах избиратели, которые, выражая протест против Партии регионов, писали в партийной строчке бранные слова, а эти бюллетени засчитывались за Партию регионов. В связи с этим А.Сенченко призвал избирателей просто перечеркивать бюллетень и опускать его в урну, чтобы этот бюллетень не засчитывался за Партию регионов.

"Последний этап фальсификаций, но это уже для совсем рисковых, которые готовы сесть в тюрьму очень быстро, это фальсификации с подменой протокола", - сказал А.Сенченко. В то же время, он отметил, что данный вид фальсификации осуществить достаточно сложно, поскольку закон предусматривает, что бланки протоколов имеют многие степени защиты и там стоит сквозная нумерация.

"Это то, на что рассчитывает Партия регионов с фальсификацией. Надо сказать, что это серьезно построенная конструкция, ею занимались не дилетанты, это делалось заранее, при написании закона. Потом уже, когда он был принят и подписан Януковичем, всю эту многоэтажную и многоходовую отрабатывали специалисты технологи-фальсификаторы", - отметил глава крымского избирательного штаба оппозиции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА