12:24 03.10.2012

Европейские защитники сексменьшинств выступили против законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма в Украине

2 мин читать
Европейские защитники сексменьшинств выступили против законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма в Украине

Международные защитники сексуальных меньшинств (European Region of the International Lesbian, Gay, Bisexual, Trans & Intersex Association – Ассоциация Европейского региона международных лесбиянок, геев, бисексуалистов и транссексуалов) глубоко обеспокоены влиянием законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма в Украине на права сексменьшинств, равно как и прав каждого на свободу выражения, мирные собрания и ассоциации.

Речь об этом идет в заявлении соответствующих организаций, текст которого передан в среду в Брюсселе агентству "Интерфакс-Украина".

"ICJ и ILGA-Europe призывают украинский парламент отозвать законопроект с повестки дня и призывают председателя Верховной Рады Украины и президента, которые должны будут подписать законопроект, если он станет законом, выступить против этого", - говорится в заявлении.

Исполнительный директор ILGA-Europe Эвелин Парадиз (Evelyn Paradis) считает, что если данный законопроект будет проголосован, это приведет к "дальнейшей маргинализации в стране сообществ лесбиянок, геев, бисексуалов и трансвеститов и ограничит работу защитников прав человека".

ICJ и ILGA-Europe заявляют, что законопроект не совместим с международными правами человека.

Старший юрисконсульт ICJ Алли Джернов (Alli Jernow) подчеркивает, что "ограничения на права не могут носить дискриминационный характер, и дискриминация на основе сексуальной ориентации четко запрещено международным правом".

Ранее в МИД Украины заявили, что рассчитывают на учет международных обязательств Украины при рассмотрении во втором чтении проекта закона о запрете пропаганды гомосексуализма.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 2 октября проголосовала в первом чтении за законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты прав детей на безопасное информационное пространство). За принятие проекта закона проголосовали 289 народных депутатов из 350, зарегистрировавшихся в зале.

Авторы законопроекта предлагают установить ответственность за действия, пропагандирующие отношения сексуального характера между лицами одного пола, злоупотребления свободой деятельности печатных СМИ или использование теле- и радиоорганизаций для пропаганды гомосексуализма.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают дополнить статью Уголовного кодекса о наказании за ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия, жестокости, расовой и национальной или религиозной нетерпимости и дискриминации, положением о таких действиях в отношении распространения гомосексуализма.

Инициаторы законопроекта: народные депутаты Евгений Царьков (фракция Компартии Украины), Екатерина Лукьянова (фракция НУНС), Павел Унгурян (фракция "БЮТ-Батькивщина"), Юлия Ковалевская (фракция Партии регионов), Тарас Чорновил (внефракционный) и Лилия Григорович (фракция НУНС).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА