10:41 02.10.2012

ПАСЕ в среду рассмотрит резолюцию, определяющую термин "политический заключенный" – глава мониторингового комитета

3 мин читать
ПАСЕ в среду рассмотрит резолюцию, определяющую термин "политический заключенный" – глава мониторингового комитета

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на заседании в среду планирует утвердить резолюцию, определяющую термин "политический заключенный", и под действие этого определения могут подпасть лидеры украинской оппозиции, сообщил глава мониторингового комитета ПАСЕ Андрес Эркель в интервью газете "Коммерсант Украина".

Отвечая на вопрос, подпадают ли украинские лидеры под устанавливаемые этим документом рамки, он отметил: "Безусловно да". "Резолюция… будет рассмотрена в ПАСЕ в среду. Ее текст хотя и не слишком длинный, но довольно непростой для членов Парламентской ассамблеи. И я уверен, что при ее рассмотрении в ПАСЕ будут работать адвокаты, лоббисты противоположных подходов, так что резолюция может измениться как в одну, так и в другую сторону. Тем не менее, я полагаю, что после принятия этого документа ответом на ваш вопрос останется "да", - заявил А.Эркель.

При этом на вопрос, есть ли сегодня, по его мнению, в Украине политзаключенные, глава мониторингового комитета ПАСЕ ответил: "Есть дипломатический ответ на ваш вопрос - у вас есть бывшие политики, которые сейчас в тюрьме".

"Я должен отметить, что Amnesty International сегодня не называет ваших лидеров оппозиции, оказавшихся за решеткой, "узниками совести". Между тем я считаю, что их вполне можно назвать политическими заключенными. При рассмотрении их дел в суде было множество нарушений. Еще я замечу, что для ответа на ваш вопрос важное значение будет иметь позиция ЕСПЧ (Европейского суда по правам человека). Решения суда по соответствующим делам еще нет, но когда оно будет, можно будет четко говорить, являются ли истцы политическими заключенными", - добавил он.

При этом А.Эркель опроверг заявление украинской оппозиции, что политическая ситуация в Украине приближается к белорусской. "Я могу вас заверить: те, кто сравнивает Украину с Белоруссией, просто не знают, что там происходит… Проблемы действительно есть, но я бы не стал приравнивать их даже к ранней Белоруссии. Если же речь идет о том, что у вас есть соответствующие тенденции, то мы должны работать решительно и быстро, чтобы не допустить их развития… Что же произойдет, если выборы окажутся настолько плохими, как, скажем, в Белоруссии? Что ж, тогда, к сожалению, вашу страну ожидает путь Белоруссии. Я надеюсь, что этого никогда не произойдет", - подчеркнул он.

Глава мониторингового комитета ПАСЕ также считает, что даже в нынешней ситуации у Украины остается возможность провести "довольно хорошие выборы". При этом он отметил, что "честные и свободные выборы, безусловно, в интересах Украины".

Комментируя ситуацию со свободой слова в Украине, глава мониторингового комитета ПАСЕ отметил, что "специфика проблем украинских СМИ во многом обусловлена деньгами". "Очевидно, что многие материалы в ваших СМИ на самом деле являются продуктом пиара, а не журналистикой. Также у вас очень сильна проблема самоцензуры… У вас не работают те принципы, которые определяют развитие масс-медиа в Западной Европе,— такие, как финансирование за счет рекламы и подписки", - подчеркнул А.Эркель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА