13:14 21.09.2012

CIS-EMO: украинские избиратели мигрируют на участки депутатов-мажоритарщиков

3 мин читать

Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO отмечает тенденцию "миграции" избирателей на участки депутатов, избирающихся по мажоритарным округам, сообщает пресс-служба организации.

"Мы выражаем опасения, что это может быть связано с возможной подготовкой фальсификаций по мажоритарным округам. Обеспокоенность вызывает и тот факт, что контролировать данную ситуацию фактически некому. Ни ЦИК, ни Генпрокуратура не имеют необходимых полномочий. ЦИК может формально зафиксировать нарушение и обратиться в Генеральную прокуратуру, но и она, в свою очередь, не имеет полномочий проверить подозрительные предвыборные перемещения граждан", - отметил директор CIS-EMO Алексей Кочетков.

Формально избиратель вправе исполнить свой гражданский долг не по месту прописки, но по месту своего фактического местоположения в день выборов 28 октября. Для этого он лишь должен обратиться в участковую комиссию с просьбой проголосовать по месту нахождения. Однако этой осенью сезонная "миграция" избирателей стала массовым явлением: согласно данным из открытых источников, в частности Госреестра, речь идет о Киеве и Киевской области, Одессе, Житомирской и Черкасской областях.

Впрочем, как отмечают эксперты CIS-EMO, даже проверив и установив значительное число сомнительных заявлений в участковые избирательные комиссии о голосовании на данном участке, сложно установить, в пользу какого именно из кандидатов-мажоритерщиков данная "миграция" совершена. Таким образом, речь идет о "слепом пятне" в законе о выборах, которым и пытаются воспользоваться недобросовестные кандидаты в народные депутаты.

На рассмотрение Верховной Рады Украины уже внесен законопроект, содержащий поправку в действующий закон о выборах, которая, вероятно, устранит это "слепое пятно": избирателям, временно изменившим место голосования, предлагается голосовать только за избирательные списки. Однако есть вероятность того, что законопроект не будет поставлен на голосование до дня выборов.

Есть и иной вариант решения проблемы "политических мигрантов": через Конституционный суд. Так, например, представители партии "Батькивщина" подали туда иск о признании несоответствующим Конституции Украины права избирателей, избирательный адрес которых находится за пределами округа, на территории которого они осуществляют голосование, голосовать за кандидатов, баллотирующихся в данном одномандатном избирательном округе. Иск судом пока не рассматривался.

Вместе с тем, советник президента Украины - представитель главы государства в Конституционном cуде Елена Лукаш в интервью агентству "Интерфакс-Украина" пояснила, что 13 сентября ЦИК принял новый Порядок временного изменения места голосования избирателя. Так, если раньше избиратель мог прийти в отделение Государственного реестра избирателей с заявлением о смене места голосования, то в настоящее время эта процедура усложнилась.

Новый порядок обязывает избирателя для замены места голосования подавать заявление, в котором должны быть указаны фамилия, дата и место рождения, избирательный адрес, а также мотивировки необходимости временного изменения места голосования и адрес, где гражданин будет находиться в день выборов. К заявлению обязательно должны быть приложены документы, подтверждающие необходимость временного изменения места голосования. Это может быть справка медицинского учреждения, справка с места работы; документ, подтверждающий место жительства избирателя на территории соответствующего избирательного участка. В случае, если к заявлению прилагаются копии документов, их оригиналы обязательно предъявляются в орган ведения реестра для проверки достоверности этих копий. При этом избиратель должен лично прийти в орган ведения реестра с заявлением о замене места голосования. Согласно этому порядку, избиратель может изменить место голосования исключительно в пределах одномандатного избирательного округа, где он проживает. Место проживания избирателя на территории избирательного участка, который он просит определить местом его голосования, подтверждается документально. И только если по результатам рассмотрения заявления будет установлена его обоснованность и наличие подтверждающих документов, избирателю выдается удостоверение о замене места голосования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА