15:10 06.09.2012

Видеонаблюдение на избирательных участках в Украине поспособствует прозрачности избирательного процесса - наблюдатель

3 мин читать

Установление веб-камер на избирательных участках на парламентских выборах в Украине обеспечивает большую прозрачность избирательного процесса, заявил наблюдатель за выборами в Украине от международной общественной организации "За справедливые выборы", адвокат Михаэль Хохендаль.

"Наша организация состоит из юристов, адвокатов и политологов. Много раз мы проводили наблюдения на выборах в Украине. Эти выборы для нас особенно интересны, так как год назад было изменено избирательное законодательство, которое открывает новые возможности", - заявил М.Хохендаль в четверг во время пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс-Украина", посвященной первым итогам международного наблюдения за выборами народных депутатов Украины.

Представитель международной общественной организации "За справедливые выборы" отметил важность предоставления обычным гражданам, а не только партиям, возможности принимать участие в выборах.

"Мы считаем, что эта реформа открывает новые интересные возможности для принятия участия в демократических процессах в Украине. Так как вместе с партиями, обычные граждане получили возможность принимать участие в выборах", - сказал он.

"Кроме того, интересно также разрешение устанавливать видеокамеры на избирательных участках, что открывает дополнительные возможности наблюдения и обеспечивает большую прозрачность избирательного процесса. Так как в других странах нет закона об установлении веб-камер (на избирательных участках – ИФ), нам будет интересно промониторить, как это будет работать", - подчеркнул М.Хохендаль.

В свою очередь адвокат из России Сергей Мирзоев считает, что само веб-наблюдение может стать провоцирующим фактором для разогрева политической ситуации, поскольку на камерах можно зафиксировать то, что раньше проходило мимо внимания общественности. При этом он отметил, что все участники избирательного процесса и голосования должны помнить о своих обязанностях, которые нельзя подменить техническими средствами.

По его словам, мониторинг хода избирательной кампании показал, что еще не все политические силы задействовали свою всеукраинскую сеть. "Партия регионов и "Батькивщина" действовали очень организовано, их можно найти и в Киеве и в Одесской области. Мы увидели мобильные политические силы, которые в своих планах имеют легальную легитимную победу на выборах. Мы не смогли встретиться с представителями штаба Королевской, коммунистов, партии "УДАР". Но это ничего не значит, кроме того, что они еще просто не развернули деятельность своих штабов. При этом в формате внешней и уличной агитации они активно присутствуют", - сказал он.

С.Мирзоев полагает, что по креативности избирательная кампания в Украине обходит даже Западную Европу. Он также пожелал, чтобы высокий градус политической борьбы с самого начала кампании не повлиял на течение выборного процесса.

При этом адвокат указал, что еще преждевременно делать выводы о демократичности либо недемократичности парламентских выборов в Украине.

С.Мирзоев обратил внимание на то, что в состав организации "За справедливые выборы" входят адвокаты из Германии, Чехии, Израиля, США и России, которые хорошо знают избирательное законодательство этих стран и международное, и имеют опыт наблюдения за выборами в Украине. При этом он заявил, что данная структура существует за счет самофинансирования, а наблюдением за выборами является подспорьем для входящих в нее адвокатов расширять свои связи, представление о стране, и поиска новых клиентов.

Международная общественная организация "За справедливые выборы" зарегистрировала в ЦИК 52 наблюдателей на парламентские выборы в Украине. Представители организации начали проводить мониторинг с 2 сентября, посетив Киевскую и Одесскую области.

Парламентские выборы в Украине намечены на 28 октября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА