13:20 04.09.2012

Пять украинских профсоюзных организаций объединились для совместных действий

2 мин читать

В Украине 5 профсоюзных организаций объединились в общий представительский орган для совместной работы.

"Такое право на формирование на национальном уровне получили только репрезентативные, или просто говоря – наиболее представительские всеукраинские объединения профсоюзов. Такой статус подтвердили на сегодняшний день Федерация профсоюзов Украины, Федерация профсоюзов транспортников Украины, Конфедерация свободных профсоюзов Украины, Объединение всеукраинских профсоюзов и профобъединений "Єдність", Объединение всеукраинских автономных профсоюзов", - заявил глава Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Юрий Кулик на церемонии подписания соглашения во вторник в Киеве.

Соответствующий договор о создании общего представительского органа подписали главы 5 профсоюзных организаций во вторник в Киеве.

По словам Ю.Кулика, созданный совместный представительский орган объединяет около 9,8 млн. членов профсоюзов, что составляет более 90% представителей общего профсоюзного движения.

"Мы формируем достаточно мощный представительский орган, который будет вести и коллективные переговоры по подписанию Генерального договора и координировать работу профсоюзов в Фонде социального страхования, будет принимать участие в международных мероприятиях", - сказал Ю.Кулик.

В свою очередь глава Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец заявил: "У нас несколько разные взгляды, например, на принятие Трудового кодекса - мы проводим дискуссию. Мы при формировании положения о соглашении также имели серьезную дискуссию".

При этом, по мнению главы Федерации профсоюзов транспортников Украины Вадима Ткачева, профсоюзное движение в Украине набирает новых оборотов.

"Сегодняшнее событие – это еще один шаг в объединении устремлений профсоюзов для решения тех вопросов, которые сегодня стоят перед ними", - сказал он.

Как отметил глава Объединения всеукраинских профсоюзов и профобъединений "Єдність" Анатолий Онищук, не смотря на то, что пяти профсоюзов разные подходы и взгляды на решение тех или иных проблем, едиными они должны быть в повышении социальных стандартов, социальной защищенности работников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА