14:14 30.08.2012

"Языковой закон" имплементируется в одном из районов Черновицкой области с румыноязычным населением – Попеску

1 мин читать

Народный депутат Украины от Партии регионов, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Иван Попеску считает, что закон о языках обеспечивает право национальных меньшинств на использование родного языка.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, об этом он заявил в четверг, комментируя имплементацию закона об основах государственной языковой политике в Герцаевском районе Черновицкой области.

"Закон о языках, который вступил в действие после подписания президентом Украины, уже выполняется в регионах. Например, в Черновицкой области Герцаевский районный совет уже принял решение об имплементации этого закона. Была создана рабочая группа для изучения возможностей применения норм этого закона", - отметил политик.

По словам И.Попеску, в каждом из населенных пунктов района есть школа с румынским языком обучении. А в украиноязычной школе просто нужно будет ввести румынский язык как отдельный предмет. "Таким образом, на уровне образования никаких дополнительных ресурсов для выполнения закона о языках не потребуется", - подчеркнул он.

Депутат добавил, что все председатели сельсоветов района знают румынский язык.

"Что касается других районов Черновицкой области, то там, где компактно проживает румыноязычное население, в ближайшем будущем будут созданы рабочие группы по изучению ситуации", - резюмировал И.Попеску.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА