15:23 14.08.2012

В "ОПОРЕ" пока затрудняются дать однозначную оценку вступительной кампании-2012

2 мин читать

Нынешняя вступительная кампания в вузы в Украине оказалась непрогнозированной, констатируют в гражданской сети "ОПОРА".

"Если говорить о нынешней вступительной кампании, то в целом она оказалась более неожиданной, менее прогнозированной и с некоторыми изменениями, которые пока не позволяют окончательно поставить точку и оценить ее", - заявила на пресс-конференции во вторник координатор общественного наблюдения за вступительной кампанией 2012 года Ольга Стрелюк.

В предварительном отчете "ОПОРы" в связи с тем, что из-за недобора на госзаказ избирательная кампания была продлена до 15 августа, отмечается: "О том, что план государственного заказа может быть не выполнен, стало понятно еще 5 августа, когда вузы обнародовали второй список рекомендованных к зачислению. Даже в ведущих столичных вузах на отдельные направления подготовки после первого этапа зачисления остались свободными 90% мест госзаказа".

В то же время даже сейчас остается отсутствует информация, какие вузы и на какие направления подготовки продолжают набор.

В "ОПОРЕ" отмечают, что проблема недобора на госзаказ возникла в первую очередь в связи с тем, что правительство в текущем году увеличило квоты на госзаказ на технические и естественнонаучные направления, на которые и в предыдущие годы был недобор. При этом квоты были увеличены преимущественно для вузов третьего и четвертого уровней, хотя по мнению "ОПОРЫ" нужно было увеличить их для вузов первого и второго уровней.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА