Порошенко указывает на непредоставлении обоснований для санкций в течение года, несмотря на отведенные законом 15 дней
Народный депутат Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко отметил, что за год так и не получены обоснования введения против него санкций, введенных указом президента Украины Владимира Зеленского.
"Завершена стадия предоставления, анализа и оценки доказательств. Мы сегодня пришли к удивительным выводам. Год существует незаконный, неконституционный, внесудебный, ограничивающий мои права как гражданина, как народного депутата, мои права как лидера оппозиции указ - и за год власть не смогла предоставить ни одного доказательства. Единственное, что они пытались доказать – якобы президенту доказательства не нужны", – сказал Порошенко в перерыве заседания Коллегии судей Кассационной палаты Верховного Суда, который в пятницу продолжил рассмотрение его иска об отмене указа о санкциях.
Политик отметил, что "Кодекс административного судопроизводства дает им 15 дней, когда они должны предоставить неопровержимые доказательства", чего так и не было сделано, но введенный без решения суда и законных оснований указ о санкциях в течение такого длительного времени не удается отменить.
Он также выразил убеждение, что введение против него санкций якобы связано с подготовкой представителей власти к выборам, несмотря на то что во время военного положения их проведение незаконно.
"Основная цель санкций – не допустить оппонентов к выборам. Хочу подчеркнуть, что выборы во время военного положения незаконны, потому что они создают условия для манипуляции власти. Выборы без лидеров оппозиции незаконны, потому что они не дают обеспечить свободное волеизъявление граждан. И это точно не совпадает с нашим движением в Европейский Союз", – сказал Порошенко.
На сайте политсилы сообщается, что заседание суда в пятницу проходило в помещении, которое не было способно вместить участников, слушателей процесса и СМИ, а "представители дипломатических миссий были вынуждены сидеть на подоконниках".
В заседании объявлен перерыв до 6 марта.
Как сообщалось, 13 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о решении СНБО от 12 февраля 2025 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". Согласно приложению к документу, санкции введены против пяти физических лиц: Петра Порошенко, Игоря Коломойского, экс-владельца банка "Финансы и Кредит" Константина Жеваго, бывшего совладельца ПриватБанка Геннадия Боголюбова и экс-нардепа Виктора Медведчука.
Порошенко обжаловал санкции в Верховном суде. 17 апреля суд начал рассмотрение искового заявления в присутствии народных депутатов Украины, а также дипломатов из миссии Европейского Союза, представителей посольств Германии, Польши, Австрии, Швеции, Литвы, Дании. Представители Порошенко подчеркивают, что санкции наложены незаконно как на гражданина Украины, который находится в стране, тогда как "террористом" его считает только Россия. Следовательно, никаких оснований в соответствии с законом для санкций нет.
В декабре суд добавил к материалам дела решение ЕСПЧ от 16 октября 2025 года, которым Европейский суд по правам человека признает, что подсанкционные лица в Украине не имеют достаточной возможности защищать свои права и надлежащих процессуальных гарантий во время судебного пересмотра решения о применении санкций.