15:52 01.08.2012

Депутат Макеенко считает, что "языковой" закон защищает право каждого гражданина разговаривать на родном языке

3 мин читать

Народный депутат Украины (фракция Партии регионов), председатель Комитета Верховной Рады по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности парламента Владимир Макеенко убежден, что закон о языках защищает право каждого гражданина разговаривать на родном языке.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов в среду, политик подчеркнул, что закон "Об основах государственной языковой политики" полностью отвечает ст.10 Конституции Украины, "то есть гарантирует всестороннее развитие государственного украинского языка, а также свободное развитие, использование и защиту языков национальных меньшинств". Также он напомнил, что "языковой" закон отвечает Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств.

"У нас нет оснований сомневаться, что президент может не подписать закон о языках", - считает парламентарий. Он также сообщил, что уже более 18 областных и городских советов направили обращение к Главе государства с просьбой подписать данный закон.

"К сожалению, представители оппозиции так и не нашли времени для нормального диалога относительно закона о языках. И на момент голосования, и во время внеочередной парламентской сессии, 30 июля, они занимались выяснением отношений друг с другом, а не конструктивной работой в Верховной Раде", - считает депутат.

В.Макеенко также сказал, что представители Партии регионов всегда заявляли о своей готовности обсудить любые умные предложения относительно "языкового" закона. "Еще раз хочу напомнить, что закон об основах государственной языковой политики отстаивает права каждого человека говорить на родным языке, но при этом не ограничивает украинский язык. Поскольку украинский язык есть и будет государственным языком в Украине. Кстати, лично я всегда даю интервью, веду заседание комитета и публично выступаю только на украинском языке", - резюмировал политик.

Как сообщалось, советник президента Украины - руководитель главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Марина Ставнийчук обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу с докладной запиской, в которой высказала мнение касательно "языкового" закона.

"По моему мнению, принятие закона состоялось с грубым нарушением требований статей 47, 116-122, 130 закона Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины", а значительная часть положений закона не согласуется с положениями Конституции Украины и международных документов, ратифицированных Украиной, в частности Европейской хартией региональных языков и языков меньшинств, и решением Конституционного суда Украины от 14 декабря 1999 года N10рп/99 по делу об официальном толковании положений статьи 10 Конституции Украины относительно применения государственного языка", - говорится в ответе М.Ставнийчук.

Закон "Об основах государственной языковой политики", значительно расширяющий сферу применения русского языка был принят Верховной Радой 3 июля. Авторы законопроекта - депутаты фракции Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

Принятие закона спровоцировало ряд протестов в стране. В частности, сразу после голосования возле Украинского дома в Киеве проводилась голодовка и массовая акция протеста.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин подписал закон "О принципах государственной языковой политики" 31 июля. Президент Украины В.Янукович заявил, что подпишет закон после изучения его экспертами. Закон вступает в силу после подписания президентом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА