Интерфакс-Украина
10:34 30.09.2025

Президент Еврокомиссии продолжает продвигать идею репарационного кредита для Украины, который базируется на обездвиженных российских активах

1 мин читать
Президент Еврокомиссии продолжает продвигать идею репарационного кредита для Украины, который базируется на обездвиженных российских активах

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен продолжает продвигать идею репарационного кредита для Украины, который базируется на иммобилизованных российских активах и будет возвращен только в случае уплаты Россией репараций.

Об этом она заявила перед началом заседания Коллегии европейских комиссаров в совместном с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте заявлении во вторник в здании ЕК в Брюсселе.

"Если мы будем продолжать считать, что Украина является нашей первой линией обороны, мы должны увеличить военную помощь Украине. Поэтому мы договорились с Украиной, что сейчас на дроны будет потрачено EUR2 млрд. Это дает возможность Украине расширить свои возможности и использовать их на полную мощность, и, конечно, это также позволит Европейскому Союзу воспользоваться этой технологией. Однако нам необходимо более структурное решение для военной поддержки, и именно поэтому я предложила идею репарационного кредита, который базируется на обездвиженных российских активах", - сказала фон дер Ляйен.

Президент ЕК объяснила, что "кредит будет выдан не одним платежом, а траншами и с определенными условиями, и мы укрепим нашу собственную оборонную промышленность, обеспечив использование части кредита для закупок в Европе и с Европой". "Важно, чтобы не было конфискации активов. Украина должна вернуть кредит, если Россия платит репарации - виновник должен нести ответственность", - подчеркнула фон дер Ляйен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нардеп Копытин: Упреки Тимошенко в мой адрес безосновательны

Бюджетная комиссия Киевсовета не поддержала решение о финпомощи киевлянам и коммунальщикам, заявляют в "Евросолидарности"

Туск: Именно Россия отклонила мирный план, подготовленный США, а не Зеленский

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

Порошенко в Раде призвал обсудить с премьеркой ситуацию в энергетике

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

Каллас: 20-й пакет санкций для РФ будет готов в феврале

Рютте о ситуации вокруг Гренландии: НАТО обсуждает шаги по усилению безопасности в Арктике

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА