11:43 05.07.2012

Выборы в Украине станут тестом на демократию и легитимность власти - Freedom House

2 мин читать

Будущие парламентские выборы в Украине станут "критическим тестом" для демократических перспектив страны, утверждает президент Freedom House Дэвид Креймер.

"Парламентские выборы, которые пройдут в октябре 2012 года, сейчас рассматривают как в Украине, так и за ее пределами, как критический тест для политической легитимности власти и демократических перспектив страны", - сказал он в четверг в Киеве во время презентации отчета Freedom House по поводу ситуации Украины.

В организации констатируют, что изменения избирательного законодательства сохранили возможности для манипуляций во время выборов.

В частности, по новому закону Центральная избирательная комиссия имеет полномочия решать, какие кандидаты имеют право баллотироваться в одномандатных округах, а окружные избирательные комиссии могут отстранять наблюдателей избирательных участков и будут отвечать за подсчет голосов.

"Как и на предыдущих выборах, в основе всех опасений по поводу последствий нового закона о выборах и критического отношения к будущим парламентским выборам лежит системное недоверие к намерениям команды президента Виктора Януковича. Это недоверие, вне сомнения, растет как среди гражданского общества Украины, так и среди заинтересованных международных наблюдателей", - говорится в отчете.

В связи с этим в организации считают, что легитимность будущих парламентских выборов уже под вопросом.

"Должен быть предоставлен полный доступ к избирательному процессу для внутренних и международных наблюдателей – как к подсчету голосов на избирательных участках, так и подведению результатов на уровне окружных избирательных комиссий", - отмечает Freedom House.

В организации также настаивают, что как оппозиция, так и власть должны надлежащим образом быть представлены в составе ЦИК и избирательных комиссиях на местном уровне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА