Интерфакс-Украина
11:53 29.08.2025

Киевляне лучше всего оценивают деятельность "Евросолидарности" и "Голоса" в Раде - КМИС

2 мин читать
Киевляне лучше всего оценивают деятельность "Евросолидарности" и "Голоса" в Раде - КМИС

Жители Киева примерно поровну разделились в оценке деятельности фракций "Европейская солидарность" и "Голос" в Верховной Раде, но эти оценки самые высокие в рейтинге оценок деятельности всех фракций и групп украинского парламента, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) в столице с 25 июля по 3 августа.

В частности, 47% киевлян считают деятельность фракции "Евросолидарность" полезной для страны и 44% бесполезной. Деятельность фракции "Голос" считают полезной и бесполезной 41% и 45% жителей украинской столицы соответственно.

В то же время деятельность фракции партии "Слуга народа" 69% опрошенных считают бесполезной для Украины, тогда как полезной - 26%, "Батькивщины" - 77% и 15% соответственно, групп на основе запрещенной "Оппозиционной платформы - За жизнь" - 85% и 6% соответственно.

В целом 71% среди всех жителей Киева деятельность по крайней мере одной фракции в парламенте считают полезной для страны.

"Большинство жителей столицы видят в парламенте силы, которые действительно осуществляют полезную деятельность для страны и это является одним из предохранителей полного разочарования в этой институции. Подобную ситуацию мы наблюдали и на национальном уровне. Украинцы часто критикуют Верховную Раду, и этот институт традиционно характеризуется невысоким доверием среди населения. При этом подавляющее большинство украинцев (74%) считают, что в Украине должен быть влиятельный парламент", - отметил исполнительный директор КМИС Антон Грушецкий.

Опрос проводился среди 804 жителей Киева старше 18 лет методом телефонных интервью (CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,3) не превышала 4,6% для показателей близких к 50% и 2% для показателей близких к 5%. В условиях войны к ней добавляется определенное систематическое отклонение, но полученные результаты все равно сохраняют высокую репрезентативность, отмечают в КМИС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

Каллас: 20-й пакет санкций для РФ будет готов в феврале

Рютте о ситуации вокруг Гренландии: НАТО обсуждает шаги по усилению безопасности в Арктике

Трамп призвал протестующих в Иране захватывать правительственные учреждения

Страны-партнеры должны усилить давление на РФ и обсудят гарантии безопасности для Украины в Давосе – премьер Нидерландов

На встрече лидеров в Давосе будет предложено Трампу поддержать договоренности прошлой недели в Париже - СМИ

Европейские лидеры планируют принять участие во встрече Зеленского и Трампа в Давосе – СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА