Интерфакс-Украина
21:10 19.08.2025

Каллас: Путину верить нельзя, поэтому Украине нужны надежные гарантии безопасности

1 мин читать
Каллас: Путину верить нельзя, поэтому Украине нужны надежные гарантии безопасности
Фото: https://www.facebook.com/kallaskaja/

Верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики Кая Каллас заявила, что Владимиру Путину доверять нельзя в выполнении каких-либо обещаний или обязательств.

"Единство лидеров ЕС на сегодняшнем виртуальном саммите было ощутимым. Все преданы прочному миру, который защищает жизненно важные интересы безопасности как Украины, так и Европы. Нельзя доверять Путину в выполнении любых обещаний или обязательств", - написала она в соцсети Х.

По ее словам, гарантии безопасности должны быть достаточно сильными и надежными, чтобы сдержать Россию от перегруппировки и повторного нападения. А ЕС будет способствовать этим гарантиям безопасности, в частности, путем обучения украинских военных и укрепления вооруженных сил и оборонной промышленности Украины.

Кроме того, отмечает Каллас, ЕС будет продолжать бороться с военной экономикой России. "Следующий пакет санкций против Москвы должен быть готов к следующему месяцу. Я поставил эти темы на первое место в нашей повестке дня для обсуждения на следующей неделе между министрами иностранных дел и обороны ЕС", - подчеркнула она.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бюджетная комиссия Киевсовета не поддержала решение о финпомощи киевлянам и коммунальщикам, заявляют в "Евросолидарности"

Туск: Именно Россия отклонила мирный план, подготовленный США, а не Зеленский

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

Порошенко в Раде призвал обсудить с премьеркой ситуацию в энергетике

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

Рютте о ситуации вокруг Гренландии: НАТО обсуждает шаги по усилению безопасности в Арктике

Трамп призвал протестующих в Иране захватывать правительственные учреждения

Страны-партнеры должны усилить давление на РФ и обсудят гарантии безопасности для Украины в Давосе – премьер Нидерландов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА