11:12 26.06.2012

После принятия закона о языковой политике необходима конституционная реформа и легализация двуязычия – депутат Колесниченко

3 мин читать

Народный депутат Украины, один из авторов законопроекта "Об основах государственной языковой политики" Вадим Колесниченко (фракция Партии регионов) считает, что после принятия этого закона в парламенте нужно будет провести конституционную реформу и сделать русский язык вторым государственным.

"Все, что в рамках закона и Конституции мы сегодня смогли сделать в законопроекте "Об основах языковой государственной политики", мы сделали. Следующий этап – проведение конституционной реформы и легализация двуязычия, которое сегодня сложилось", - заявил В.Колесниченко на сходе граждан Севастополя, где обсуждался вопрос принятия этого закона.

По его утверждению, на сегодня есть официальная позиция фракции Партии регионов и президиума Партии регионов. "Мы признаем, что этот закон - полумера, и мы официально напоминаем, что программу Партии регионов никто не отменял, где сказано, что русский язык должен получить статус государственного. Законопроект об изменении Конституции должен зайти через год, через два в парламент и мы за него должны будем голосовать", - сказал В.Колесниченко.

В то же время он отметил, что "форма принятия новой Конституции пока не определена, и не исключено, что Конституцию, может быть, даже не нужно будет принимать на референдуме, если это будет совершенно новый проект".

"Ее можно, вероятно, будет принимать и в парламенте. Реальный шанс этого есть, и он зависит от того, насколько эффективно будут работать как политики, социологи, эксперты, так и само общество", - уточнил В.Колесниченко.

Он также сообщил, что во время одной из последних встреч президент Украины сказал, что закон он подпишет, главное - принять его в парламенте. "Позиция президента официально понятна и официально известна, он подпишет законопроект, он против него не возражает, более того, если бы не его политическая воля, законопроект не зашел бы в парламент", - подчеркнул В.Колесниченко.

Депутат выразил также уверенность, что принятие закона "послужит сегодня как объединению государства, так и снятию напряжённости". "Украинский и русский языки не являются враждебными. Мы жители одной страны и имеем право на то, чтобы все нас слышали и уважали", - подытожил В.Колесниченко.

Участие в сходе граждан Севастополя приняли представители более 50 общественных организаций. В принятой резолюции присутствующие полностью поддержали проект закона "Об основах государственной языковой политики" №9073, разработанный депутатами от Партии регионов В.Колесниченко и Сергеем Киваловым.

Участники призвали депутатов Верховной Рады обеспечить скорейшие рассмотрение и принятие этого закона, президента В.Януковича - подписать закон, выполнив тем самым пункт предвыборной президентской программы об обеспечении свободного развития русского языка; Кабинет министров Украины - обеспечить выделение финансовых средств на практическую реализацию норм данного закона.

Представители общественности предложили Конституционной Ассамблеи при подготовке проекта новой редакции Конституции Украины рассмотреть возможность введения статуса государственного русского языка.

Как сообщалось, ранее В.Колесниченко заявил, что Партия регионов через Конституционную ассамблею попытается узаконить государственный статус русского языка. По его словам, Партия регионов настаивает на том, чтобы в Украине было два государственных языка. "Во время работы Конституционной ассамблеи мы будем добиваться того, чтобы в новую Конституцию вошла норма о том, что в Украине будет два государственных языка – украинский и русский", - отметил политик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА