15:49 21.06.2012

Колесниченко: Люди, выступающие против закона о языках, выступают не в защиту украинского языка, а против защиты прав человека в Украине

3 мин читать

Народный депутат Украины, заместитель председателя фракции Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что люди, которые выступают против закона о языках, выступают не в защиту украинского языка, а против защиты прав человека в Украине.

"То, что вчера происходило на парламентских слушаниях по рассмотрению законопроекта об основах языковой политики, кроме как шабашем назвать нельзя. За два дня до проведения этих слушаний был распространен пресс-релиз о решении Комитета по вопросам духовности и культуры, где шла речь о том, что законопроект о языках – антиконституционный, антигосударственный, и он никогда и ни при каких условиях не будет принят. Возникает вопрос: для чего вообще проводить парламентские слушания, если уже вынесен подобный вердикт?" - задался вопросом политик, сообщает пресс-служба Партии регионов в четверг.

В.Колесниченко напомнил, что никто никогда не давал право парламентскому Комитету выносить вердикты от имени Конституционного суда.

"Я даже не буду говорить о том, что текст этого пресс-релиза переполнен юридическими ошибками и простой неграмотностью. Люди, которые пытаются выдавать себя за патриотов, не являются специалистами в области языковой политики и защиты интересов государства. Увидев все это, я был вынужден покинуть заседание", - сообщил он.

В то же время, как заявил депутат, законопроект о языках - это не прихоть Партии регионов, а требование времени, требование европейских институций.

"Граждане Украины имеют право на защиту своего родного языка. Любому нормальному специалисту понятно, что законопроект о языках на сегодня выступает в качестве огнетушителя для сепаратистских процессов в Украине. И если мы думаем о будущем государства – мы обязаны принять этот законопроект", - подчеркнул парламентарий.

По его словам, в законопроект о языках, который имеет всего лишь 32 пункта, внесено более 2 тысяч поправок от некомпетентных людей. "Например, спикер парламента В. Литвин заявил, что будет вносить поправку о том, что все, кто поступают в вузы, должны сдавать украинский язык. Хочу напомнить В. Литвину, что у нас нет вступительных экзаменов, а все выпускники школ обязательно сдают экзамен по украинскому языку и литературе", - сообщил В.Колесниченко.

Он также напомнил, что письменно обратился к спикеру парламенту с просьбой опубликовать текст законопроекта в "Голосе Украины", чтобы все граждане имели возможность ознакомиться с этим документом. Но В.Литвин заявил, что нет необходимости это делать, так как законопроект уже есть на сайте Верховной Рады.

"Поэтому фракция Партии регионов приняла решение за счет своей квоты опубликовать на страницах "Голоса Украины" текст законопроекта о языках", - сообщил депутат.

"Люди, которые выступают против принятия этого законопроекта, не выступают в защиту украинского языка, они выступают против защиты прав человека в Украине. Они готовы зажечь огонь гражданской войны в Украине", - убежден В.Колесниченко.

Парламентарий подчеркнул, что по всей стране распространяется всенародное движение в поддержку принятии законопроекта о языках. Сегодня уже собрано более полумиллиона подписей граждан Украины, требующих принятия этого законопроекта. Люди проводят акции под названием "Хочу говорить на родном языке".

"Мы убеждены в том, что в ближайшее время законопроект о языках будет принят в соответствии с европейскими стандартами и устремлениями всего украинского общества", - резюмировал политик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА