Интерфакс-Украина
14:59 10.07.2025

Киев и Вена усилят сотрудничество для запуска Специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины

1 мин читать
Киев и Вена усилят сотрудничество для запуска Специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины

Украина и Австрия активизируют совместную работу для запуска Специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины, сообщила пресс-служба Офиса президента.

"Украина и Австрия активизируют совместную работу для запуска Специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины этот вопрос стал ключевой темой обсуждения во время встречи заместителя руководителя Офиса президента Ирины Мудрой и посла Австрийской Республики в Украине Роберта Мюллера", - говорится в сообщении на сайте Офиса президента в четверг.

Сообщается, что во время встречи Мудрая поблагодарила Австрию за поддержку, в частности за проведение в Вене встреч коалиции государств по созданию Специального трибунала. Она подчеркнула, что важно как можно быстрее его запустить.

"Мы ценим принципиальную позицию Австрии в поддержке международного правопорядка. В мире, где зло стремится остаться безнаказанным, такая позиция - не просто поддержка Украины, это выбор в пользу справедливости", - отметила заместитель руководителя Офиса главы государства.

Стороны также обсудили завершение работы над созданием международного компенсационного механизма и необходимость использования замороженных российских активов в пользу Украины.

Посол Австрии подтвердил готовность Вены и в дальнейшем поддерживать Украину и в двустороннем формате, и в рамках международных организаций: ООН, Совета Европы и ОБСЕ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко заявил о политическом давлении и преследовании местных властей столицы

Сибига заявил о существенном прогрессе в вопросе использования замороженных российских активов

Глава МИД Италии считает участие в инициативе PURL "преждевременным"

Украина получила приглашение от американской стороны посетить США в ближайшее время для продолжения переговоров - Сибига

Генсек НАТО: Союзники продолжат неустанно поддерживать Украину

Кличко вручил награды от столицы защитникам и защитницам ко Дню ВСУ

Нардеп Тарасенко: В госбюджете-2026 предусмотрено почти 19 млрд грн на ветеранскую политику

Русский язык больше не защищен в Украине Европейской хартией региональных языков

"Батькивщина" призывает создать коалицию и правительство национального единства - Тимошенко

"Евросолидарность" продолжит блокирование трибуны на заседании Рады - сопредседатель фракции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА