Интерфакс-Украина
09:54 08.07.2025

Для открытия переговорных Кластеров о вступлении Украины в ЕС достаточно 26 голосов государств-членов без Венгрии - Стефанишина

2 мин читать
Для открытия переговорных Кластеров о вступлении Украины в ЕС достаточно 26 голосов государств-членов без Венгрии - Стефанишина

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции - министр юстиции Украины Ольга Стефанишина заявляет, что для открытия переговорных кластеров о вступлении Украины в Европейский Союз достаточно 26 голосов государств-членов ЕС без Венгрии.

"Мы точно сейчас понимаем, что для того чтобы открывать переговоры не нужно единогласия решения, решение 27-ми. Это была практика предыдущих лет, и на сегодня ни один из основополагающих документов ЕС не предусматривает обязательства принимать это решение единогласно", - сказала Стефанишина в интервью для "Факты ICTV".

На уточняющий вопрос она подтвердила, что для открытия переговорных кластеров будет достаточно 26 голосов государств-членов Евросоюза без Венгрии.

"Блокирование Венгрии, стало толчком для глубинного изучения и переосмысления вопроса расширения, потому что расширение - это геополитическое решение, это приоритет Еврокомиссии, мандат которой дали 27 государств-членов ЕС. И этот "политический демпинг" Венгрии, который уменьшает амбиции Евросоюза из-за блокировки, стал толчком для анализа и поиска решений", - добавила вице-премьер.

По ее словам, единогласное решение 27-ми стран нужно только в вопросах закрытия переговоров или закрытия определенных направлений.

"Поэтому и из-за Украины, и в силу других причин ставится вопрос о лишении Венгрии права голосования", - подчеркнула Стефанишина.

Как сообщалось, Кабинет Министров 14 мая утвердил дорожные карты, необходимые для открытия первого Кластера "Основы вступления" в предвступительных переговорах Украины и Европейского Союза, а 30 мая утвердил переговорные позиции Украины в рамках вступления в Европейский Союз по Кластеру 2 "Внутренний рынок" и Кластеру 6 "Внешние отношения". Также Украина завершила скрининг с Евросоюзом по переговорному Кластеру 3 "Конкурентоспособность и инклюзивное развитие".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

Порошенко в Раде призвал обсудить с премьеркой ситуацию в энергетике

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

Каллас: 20-й пакет санкций для РФ будет готов в феврале

Рютте о ситуации вокруг Гренландии: НАТО обсуждает шаги по усилению безопасности в Арктике

Трамп призвал протестующих в Иране захватывать правительственные учреждения

Страны-партнеры должны усилить давление на РФ и обсудят гарантии безопасности для Украины в Давосе – премьер Нидерландов

На встрече лидеров в Давосе будет предложено Трампу поддержать договоренности прошлой недели в Париже - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА