16:06 19.06.2012

"Языковой" законопроект будет принят парламентом во 2-м чтении, но массового протеста в обществе это не вызовет – мнение

3 мин читать

Верховная Рада Украины примет во втором чтении законопроект об основах государственной языковой политики, но массовых протестов в обществе это не вызовет, прогнозирует президент аналитического Центра "Открытая политика" Игорь Жданов.

"Я думаю, что закон будет принят, поскольку у Партии регионов и ее союзников есть большинство. Возможно количество число тех, кто голосовал незначительно изменится, кстати, неизвестно, в какую сторону... думаю, что Янукович подпишет этот закон, и таким образом превратится на президента одной части Украины", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

При этом политолог назвал маловероятным предположение, что принятие "языкового" законопроекта вызовет массовые протесты в обществе.

"Пока у нас нет потенций, чтобы вышли десятки, сотни тысяч людей", - предположил он.

И.Жданов назвал две причины, по которым парламентское большинство "взялось за принятие" данного законопроекта: мобилизация электората накануне парламентских выборов и попытка "замаскировать" социально-экономические проблемы.

"Когда в первом чтении был принят этот закон о принципах государственной языковой политики вечером как-то все пропустили то, что был принят пресловутый закон о выполнении судебных решений, а на самом деле он касается того, что теперь будут не льготы или какие-то вещи устанавливаться законом для афганцев или чернобыльцев, как это было ранее, а есть деньги у Кабинета министров — даст деньги чернобыльцам и афганцам, нет денег - не даст", - напомнил эксперт.

По мнению И.Жданова, если будет принят "языковой" законопроект, 13 регионов введут русский язык как региональный.

Он также считает, что украинский язык объективно слабее русского в Украине.

"У нас сейчас 9 из 10 журналов выходят на русском языке, 7 из 10 газет выходят на русском языке. А если будут отменены те позитивные вещи, которые сейчас есть относительно поддержки украинского языка, то язык рекламы, язык обучения, язык телевидения станет исключительно русский", - спрогнозировал эксперт.

В свою очередь научный директор Школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань считает, что не стоит ссылаться на Европейскую хартию региональных языков и языков меньшинств, когда речь идет и "языковом" законопроекте.

"Русский язык не является миноритарным языком. Хартия направлена на защиту тех языков, которые объективно находятся в состоянии меньшинства. Русский язык в состоянии меньшинства на территории Украины не находится. Поэтому какие-либо ссылки на хартию (...) они не работают", - заявляет А.Гарань.

По его мнению, в случае принятия законопроекта "украинский будет сводится к роли латины. Будем вести документацию, и то не всегда. Но исчезнет сфера распространения".

По мнению И.Жданова, Конституционный суд Украины мог бы признать закон о государственной языковой политике неконституционным.

"Если бы он (Конституционный суд - ИФ) был честным и объективным, то, я уверен, даже если бы был принят закон и вступил в силу, сразу можно было бы направлять в суд соответствующее представление конституционное. И я, сто процентов, убежден, что он признал бы этот закон неконституционным… Но, к сожалению, у нас нет нормального Конституционного суда", - считает эксперт.

Как сообщалось, Верховная Рада 5 июня приняла в первом чтении законопроект депутатов фракции Партии регионов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова о принципах государственной языковой политики. Законопроект укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА