12:47 18.06.2012

Украинская оппозиция заявляет о планах большинства внедрить русский язык в судопроизводство

1 мин читать

Фракция "Наша Украина – Народная самооборона" (НУ-НС) требует от парламента Украины снять с рассмотрения два законопроекта, предлагающие ввести практику русского языка в судопроизводстве.

"Мы предлагаем снять эти вопросы с рассмотрения, не заниматься популизмом, расколом общества, а заняться теми вещами, в которых сегодня нуждается общество", - сказал лидер фракции "НУ-НС" Николай Мартыненко на заседании согласительного совета в понедельник.

Н.Мартыненко сообщил, что на нынешнюю пленарную неделю запланировано рассмотрение законопроекта "под нейтральным названием" о внесении изменений в Хозяйственный и Уголовно-процессуальный кодексы, касающиеся приведения в соответствие с нормами закона "О судебном устройстве и статусе судей".

"Этот законопроект предлагает революцию в одной из ключевых сфер нашей жизни - внедряет русский язык в судопроизводство. Мы опять продолжаем играть эту пластинку", - сказал Н.Мартыненко.

По его словам, на следующую пленарную неделю запланировано рассмотрение еще два законопроекта авторства члена фракции Партии регионов Сергея Кивалова. По словам Н.Мартыненко, эти законопроекты также предполагают "вмешательство в языковой вопрос".

Как сообщалось, Верховная Рада 5 июня приняла в первом чтении законопроект депутатов фракции Партии регионов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова о принципах государственной языковой политики. Законопроект укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА