15:01 12.06.2012

Партия Кличко заметно наращивает электоральную поддержку - опрос КМИС

2 мин читать

Поддержка партии "УДАР" Виталия Кличко среди населения Украины существенно выросла за май по сравнению с апрелем - более чем в 1,4 раза, о чем свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

Согласно данным опроса, обнародованным во вторник, за май объем электоральной поддержки партии "УДАР" возрос с 5,9% до 8,4%.

По результатам опроса КМИС, в конце мая численность избирателей, которые проголосовали бы за определенные партии (в % от всего взрослого населения Украины в возрасте от 18 лет) были следующими: первое и второе места разделили бы Партия регионов - 15,1% и Всеукраинское объединение "Батькивщина" - 14,4%. Третье место занимает "УДАР" В.Кличко - 8,4%, на четвертом месте – Компартия Украины с 5,4% голосов. ВО "Свобода" и партия Натальи Королевской "Украина – Вперед!", согласно данным КМИС, не преодолевают 5% барьер (2,8% и 2,6% соответственно).

Совокупная электоральная поддержка оппозиционных партий продолжает заметно превышать таковую политических сил властной коалиции - 28% против 22%; за предыдущий месяц это соотношение статистически значимо не изменилось.

Часть избирателей, которые в конце мая были готовы принять участие в голосовании на выборах в Верховную Раду, в целом по Украине составляла около 55%, в частности: в Западном регионе – 64%, в Центральном – 55%, в Южном – 56% и в Восточном - 44%.

Если бы парламентские выборы проходили в конце мая, то при таком участии в голосовании не менее 5% от поданных голосов, вероятнее всего, получили бы: Партия регионов - 27,7%, ВО "Батькивщина" - 26,3%, партия "УДАР" - 15,5%, Компартия - 9,8% та ВО "Свобода" - 5,1%.

Опрос КМИС проводился с 23 мая по 1 июня методом очного (face-to-face) интервью. Опрошены 2042 респондента, которые проживают во всех областях Украины (включая Киев) и в Крыму по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при эффекте дизайна 1,5) не превышает 3,3% для показателей близких до 50%, 2,8% - для показателей близких до 25%, 2,3% - для показателей близких до 15%, 2% - для показателей близких до 10%, 1,4% - для показателей близких до 5%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Слухи о коммунальном коллапсе в Киеве – фейк

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА