11:43 08.06.2012

Глава МИД разъяснил особенности исполнения гимна Украины во время приема ко Дню России

2 мин читать

Государственный гимн Украины на приеме по случаю Дня России в Киеве исполнялся дважды - официально и в интерпретации, заявляет министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"По случаю приема ко Дню России. Как вы считаете как министр, как Украине, когда объявляют: "русская народная песня в исполнении казачьего хора" и звучит гимн Украины "Ще не вмерла Україна", как бы к этому отнеслись, если бы по случаю приема для Украины кто-то бы объявил гимн Российской Федерации таким образом?", - сказал член фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев, обращаясь к министру К.Грищенко в пятницу во время часа вопросов к правительству.

В ответ министр сказал: "Во время приема по случаю национального праздника Российской Федерации звучал текст нашего национального гимна дважды. Один раз был исполнен гимн Украины и Российской Федерации полностью, в соответствии с музыкой, и он был объявлен как гимн Украины. Второй раз это была интерпретация, которая, как мне пояснили, что это песня существовала до того, как она стала национальным гимном нашего государства. Я как раз ощутил желание кубанцев преподнести это как наше общее достояние".

К.Грищенко подчеркнул, что во время исполнения национального гимна все представители украинской власти и общественности стоя приветствовали гимн, как это и положено.

В свою очередь, председатель Верховной Рады Владимир Литвин обратился к депутатам: "Уважаемые коллеги, у меня такое впечатление, что вы вчера все там присутствовали и доподлинно знаете, как все происходило. Я хочу вас проинформировать, что когда объявляли народную песню, то вначале исполнили "Розпрягайте, хлопці, коней", а затем сказали, что это исполнил народный кубанский хор, который несет и хранит отцовские корни, и эти корни – родины. Нужно было аплодировать, а вы устраиваете неизвестно что".

"Официально гимн Украины был исполнен с соблюдением всех правил и норм. Не создавайте проблему там, где ее нет", - поддержал слова К.Грищенко спикер парламента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА