Интерфакс-Украина
08:25 28.04.2025

Ермак: РФ может последовать примеру Республики Конго и Руанды по восстановлению мира

1 мин читать
Ермак: РФ может последовать примеру Республики Конго и Руанды по восстановлению мира

Россия может последовать примеру восстановления мира по принципу принятия совместной декларации между Республикой Конго и Руандой по урегулированию многолетнего конфликта на Африканском континенте, заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

"Приветствуем важный результат в деле восстановления мира на Африканском континенте, достигнутый благодаря посредничеству США. 25 апреля в Вашингтоне между Руандой и Демократической Республикой Конго была подписана Декларация принципов, формирующая путь к урегулированию многолетнего конфликта в регионе Великих Озер", - написал он в Телеграме утром понедельника.

Ермак отметил, что важным в этом процессе является то, что Руанда и Республика Конго, а также США как посредник, в основу будущего мирного урегулирования закладывают именно общепризнанные принципы международного права, закрепленные в Уставе ООН.

В частности, взаимное признание суверенитета, территориальной целостности и государственных границ, настроенность на решение споров мирными средствами дипломатии и переговорами, воздержание от вмешательства во внутренние дела друг друга.

"Россия может последовать этому примеру, прекратить тактику манипуляций, проволочек и террора против гражданского населения Украины, и согласиться на полное и безусловное прекращение огня как первый шаг к завершению войны против Украины", - подчеркнул он.

По его словам, применение принципов Устава ООН для прекращения войны в Европе так же возможно, как и для урегулирования конфликтов в Африке.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

Каллас: 20-й пакет санкций для РФ будет готов в феврале

Рютте о ситуации вокруг Гренландии: НАТО обсуждает шаги по усилению безопасности в Арктике

Трамп призвал протестующих в Иране захватывать правительственные учреждения

Страны-партнеры должны усилить давление на РФ и обсудят гарантии безопасности для Украины в Давосе – премьер Нидерландов

На встрече лидеров в Давосе будет предложено Трампу поддержать договоренности прошлой недели в Париже - СМИ

Европейские лидеры планируют принять участие во встрече Зеленского и Трампа в Давосе – СМИ

В Киевсовете готовят решение для стабилизации систем жизнеобеспечения после обстрелов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА