Политика

Глава МИД Литвы: Единственным эффективным инструментом для переговоров является давление на Россию

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис выступает за усиление поддержки Украины и усиление давления на РФ, в частности с помощью санкций.

"Мы видим единственным эффективным рычагом и единственным эффективным инструментом для переговоров давление на Россию, давление с помощью дальнейших санкций, а также более эффективное использование замороженных активов. Путь более эффективного использования замороженных активов - это их арест и использование для лучшего будущего Украины", - сказал он на пресс-конференции с украинским коллегой Андреем Сибигой в Киеве.

По словам Будриса, Литва "очень четко видит, кто есть кто", и в нынешней ситуации Литва не является нейтральной страной.

"Мы видим, что Россия является явным агрессором, и с ней надо обращаться как с агрессором. Украина является жертвой преступления агрессии, поэтому вся поддержка международного сообщества должна быть направлена на Украину. Россия нарушает все международные обязательства и основы международного права", - отметил министр.

Он подчеркнул, что для Литвы это является начальной точкой в оценке всех процессов, происходящих сейчас по переговорам.

"Мы полностью уважаем суверенитет Украины на международно признанной территории. Литва никогда не признает никакой незаконной оккупации территории Украины, и это сегодня, и это будет завтра, и это будет также в будущем", - заявил глава МИД.

Будрис также вновь подчеркнул, что будущее Украины - в ЕС.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ