Интерфакс-Украина
15:59 17.03.2025

Выход США из Международного центра по расследованию преступлений агрессии России против Украины не повлияет на привлечение военных преступников к ответственности - Мережко

1 мин читать
Выход США из Международного центра по расследованию преступлений агрессии России против Украины не повлияет на привлечение военных преступников к ответственности - Мережко

Выход США из Международного центра по расследованию преступлений агрессии России против Украины существенно не повлияет на международные усилия по привлечению Путина и других российских военных преступников к ответственности, уверен председатель комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко (фракция "Слуга народа").

"Существенно это не повлияет на международные усилия по привлечению Путина и других российских военных преступников к ответственности. Например, создать международный Трибунал по преступлению агрессии можно и без США, хотя, конечно, будем надеяться, что США все-таки примут участие в этом", - сказал Мережко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Кроме того, по словам народного депутата, если российские военные преступники окажутся на территории США, их можно будет арестовать и привлечь к ответственности с помощью американской правоохранительной системы и судов.

Мережко предположил, что такой шаг со стороны США следует рассматривать в контексте попытки президента США Дональда Трампа реализовать свой мирный план.

"То есть, таким образом Трамп пытается получить согласие Путина на перемирие и начало серьезных переговоров", - отметил глава комитета.

Мережко не исключил, "что как только Трамп поймет, что Путин не собирается добросовестно вести переговоры, участие США в Международном центре по расследованию преступлений агрессии России против Украины возобновится".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ признает деловую репутацию Порошенко небезупречной для попытки изъять его акции МИБ, утверждает сам Порошенко

Гамбия назначила послом по совместительству в Украине дипломата, аккредитованного в Анкаре, а не в Москве - Сибига

Эстония задержала подсанкционное судно из теневого флота РФ в Балтийском море

Умеров: Мы работаем с партнерами над поиском дополнительных систем Patriot

Партнеры выделяют более EUR21 млрд на военную помощь Украине - министр обороны Британии

Умеров: Хегсет участвовал в "Рамштайне", это означает, что США продолжают оказывать помощь и не стоят в стороне от нас

Писториус: Учитывая продолжающуюся агрессию РФ, мир в Украине, похоже, недостижим в ближайшем будущем

Поворозник продолжит занимать должность первого заместителя мэра Киева после увольнения с должности в КГВА - КГГА

Нацбанк направил запрос в МИБ относительно расходов "Справы громад" и БФ Порошенко на ВСУ, утверждают в "Евросолидарности"

Ермак опроверг информацию о якобы подготовке выборов на лето

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА