Интерфакс-Украина
09:11 10.03.2025

Экс-глава ЦБ Канады Карни избран премьер-министром страны

1 мин читать
Экс-глава ЦБ Канады Карни избран премьер-министром страны
Фото: Pixabay

Бывший глава Центрального банка Марк Карни выиграл выборы на пост нового лидера Либеральной партии Канады и станет следующим премьер-министром страны, сообщили местные СМИ.

Карни набрал более 85% голосов, победив по результатам первого подсчета.

Бывший министр финансов и нынешний член парламента Христя Фриланд заняла второе место, набрав 8% голосов.

Экс-лидер Палаты представителей и нынешний член парламента Карина Гулд заняла третье место с 3,2% голосов, а предприниматель из Монреаля и бывший член парламента Фрэнк Бейлис занял четвертое место с небольшим отставанием.

Карни никогда не занимал выборных должностей и в настоящее время не является членом парламента.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в начале января объявил, что уходит с поста лидера Либеральной партии Канады и покинет пост премьер-министра, как только партия найдет ему замену.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп: Война между Россией и Украиной - это война Байдена, а не моя

Каллас: 17-й пакет санкций для РФ Совет ЕС рассмотрит в мае

В Бундестаге назначили на 6 мая заседание, на котором могут избрать Мерца канцлером

Евросоюз расширил санкционный список по Ирану за нарушения прав человека

Экономика США находится на грани рецессии, но это не худшее - инвестор-миллиардер Дейлио

С начала апреля РФ применила против Украины 2,8 тыс. авиабомб, более 1,4 тыс. дронов, около 60 ракет - Зеленский

Трамп отмечает, что переговоры по Украине идут хорошо, но пришло время для практических шагов - СМИ

НБУ признает деловую репутацию Порошенко небезупречной для попытки изъять его акции МИБ, утверждает сам Порошенко

Гамбия назначила послом по совместительству в Украине дипломата, аккредитованного в Анкаре, а не в Москве - Сибига

Эстония задержала подсанкционное судно из теневого флота РФ в Балтийском море

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА