Политика

Президент Финляндии считает, что Украина должна получить членство в НАТО "де факто"

Президент Финляндии Александр Стубб считает, что мирное соглашение должно предусматривать, что Украина должна получить членство в НАТО в случае, если Россия снова нападет на нее, заявил он в интервью телеканалу CNN.

"Украине будет сложно стать членом НАТО, поскольку Германия и США относятся к этому скептически. Так почему бы вместо этого не предоставить Украине членство де-факто?" - заметил Стубб.

Президент уточнил, что сначала эту идею выдвинул американский сенатор Линдси Грэм.

"Я считаю, что это будет достаточно надежной гарантией безопасности", - добавил Стубб.

Он отметил, что по-прежнему считает, что США остается на стороне Европы, несмотря на усилия российской пропаганды.

Стубб также призвал использовать средства, конфискованные в России.

"Есть еще несколько стран, по крайней мере одна, которые относятся к этой идее скептически. Я думаю, если вы хотите увеличить давление до максимума, то нужно использовать эти средства и использовать их немедленно", - указал президент Финляндии.

Ранее сообщалось, что Стубб заявлял о переговорах между Финляндией и Украиной в ближайшее время.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ