16:09 17.02.2025

Европа должна увеличить военную поддержку Украины и снять "любые ограничения на использование украинцами оружия" - премьер Дании

2 мин читать
Европа должна увеличить военную поддержку Украины и снять "любые ограничения на использование украинцами оружия" - премьер Дании
Фото: https://www.facebook.com/mettefrederiksen.dk

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен считает, что Европа должна увеличить военную поддержку Украины и снять "любые ограничения на использование украинцами оружия, чтобы они могли эффективно защищаться от россиян".

Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном канале Офиса премьер-министра Дании в социальной сети Х в понедельник в связи встречей по вопросам Украины и безопасности Европы в Париже.

"Мы должны увеличить военную поддержку Украины, мы должны производить больше и мы должны делать это быстрее. А затем мы должны снять ограничения на использование украинцами оружия, чтобы они могли эффективно защищаться от россиян, не скручивая одну руку за спиной. Прекращение огня не должно вести к российскому перевооружению, которое сменится новыми российскими атаками", - сказала Фредериксен.

"Я с нетерпением жду возможности обсудить все это в Париже, и я рада, что президент Макрон взял на себя инициативу по проведению встречи. Я чувствую новую, европейскую решимость, серьезность и энергию, которые так необходимы", - подчеркнула премьер.

В заявлении отмечается, что неофициальная встреча состоится в Елисейском дворце в Париже 17 февраля. Фредериксен обсудит ситуацию в Украине и европейскую безопасность с небольшим кругом глав государств и правительств. Кроме президента Макрона, в мероприятии примут участие главы государств Германии, Великобритании, Италии, Польши, Испании и Нидерландов, а также президент Европейского совета, президент Европейской комиссии и генеральный секретарь НАТО. Премьер-министр Дании представляет на встрече страны Северной Европы и Балтии.

В пресс-службе НАТО также подтвердили участие генерального секретаря НАТО Марка Рютте в неформальной встрече европейских лидеров во Франции 17 февраля 2025 года. "В понедельник, 17 февраля 2025 года, генеральный секретарь НАТО господин Марк Рютте отправится в Париж, чтобы принять участие в неформальной встрече европейских лидеров во Франции. Участие медиа не предусматривается", - говорится в сообщении НАТО на сайте в понедельник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Финляндии призвал Европу сформировать совместный план для переговоров с РФ

РФ считает себя империей, а не федерацией, а для империи им необходима Украина - Буданов

Лондон ввел санкции против компаний из Центральной Азии, Турции, Индии и КНР за поставку продукции двойного назначения - заявление

Каллас: Министры дали зеленый свет новой инициативе военной помощи Украине

Результаты выборов в Германии очень позитивны для Украины - нардеп Клименко

Администрация Трампа предполагает, что сможет завершить войну уже на следующей неделе, - СМИ

В Германии стартовали выборы в Бундестаг

Украина должна идти на любые переговоры с максимально сильной позицией - премьер Нидерландов после разговора с Зеленским

Европа больше не может полагаться на защиту США - кандидат в канцлеры ФРГ Мерц

Будущее Украины в Европе необходимо для отпора агрессии РФ - посол ЕС Матернова

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА