12:17 16.05.2012

Украина ратифицировала соглашение с ООН по выполнению приговоров, вынесенных Международным трибуналом по бывшей Югославии

2 мин читать
Украина ратифицировала соглашение с ООН по выполнению приговоров, вынесенных Международным трибуналом по бывшей Югославии

Верховная Рада ратифицировала соглашение между Украиной и ООН по выполнению приговоров, вынесенных Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии.

За соответствующий закон в среду проголосовали 307 народных депутатов из 416, зарегистрировавшихся в зале.

В тексте соглашения говорится, что стороны договорились о том, что данные соглашения регулируют вопросы, касающиеся или возникающие по всем запросам к Украине с целью выполнения приговоров, вынесенных Международным трибуналом.

Соглашение регулирует процедурные вопросы таких обращений. Кроме того, согласно документу, при выполнении приговора Международного трибунала Украина связана продолжительностью назначенного срока наказания в случае, если вынесенный приговор превышает максимальный срок лишения свободы, установленный украинским национальным законодательством, только та часть приговора, которая составляет максимальный срок наказания, предусмотренный украинским законодательством, может выполняться в Украине.

Согласно документу, условие выполнения наказания в виде лишения свободы регулируется законодательством Украины и подлежат контролю со стороны Международного трибунала.

Также в документе указывается, что условия заключения должны соответствовать стандартным минимальным правилам обращения с заключенными.

Согласно документу, осужденное лицо не может предстать перед судом Украины за действия, которые составляют серьезные нарушения международного гуманитарного права в соответствии с уставом Международного трибунала, в связи с чем она уже привлечена к ответственности Международным трибуналом.

Кроме того, документ разрешает инспектирование условий содержания и обращения с осужденными в Украине представителям Европейского комитета по вопросам предотвращения пыток или унижающего достоинство обращение или наказание в любое время и на периодической основе. При этом частота визитов в Украину определяется самим европейским комитетом.

Кроме того, документ определяет, что если в соответствии с национальным законодательством Украины осужденное лицо может быть помиловано или его наказание может быть смягчено, Украина оповещает об этом секретаря Международного трибунала.

Международный трибунал по бывшей Югославии — структура ООН, созданная для восстановления справедливости в отношении жертв военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида, совершенных во время войн в Югославии в 1991-2001 годах, и наказания виновных в этих преступлениях.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА