Туск: США будут сотрудничать с Украиной и Европой по вопросам безопасности, если мы серьезно отнесемся к вызовам безопасности

США, независимо от того, кто является президентом будут работать с Украиной и с ЕС ради безопасности, если “мы все серьезно отнесемся к вызовам”, считает премьер-министр Польши Дональд Туск.
На пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Варшаве в среду Туск подчеркнул, что американская помощь Украине, присутствие США в НАТО, польская дружба и сотрудничество с Америкой - “это столпы глобальной безопасности, глобального порядка и польской безопасности”.
Он отметил, что американская помощь беспрецедентна, и для Украины она является абсолютно одним из ключевых условий успешного противостояния российской агрессии.
“С другой стороны, европейские страны, Польша и ЕС в целом должны не зацикливаться на интерпретациях и спекуляциях по поводу того или иного заявления президента Трампа, а стоять перед задачей, и она довольно проста. Америка, и это зависит не только от того, кто является президентом, но особенно Америка президентства Трампа, будет работать с Украиной и с ЕС ради нашей безопасности, если мы все серьезно отнесемся к этому”, - заявил Туск.
Он напомнил, что имел возможность в течение многих лет довольно тесно сотрудничать с Дональдом Трампом во время его первого президентского срока.
“Я не хочу представлять себя экспертом по политике президента Трампа, но мой опыт говорит мне совершенно определенно, что мы должны серьезно относиться к заявлениям новой администрации США, но прежде всего мы должны серьезно относиться к самим себе”, - заявил Туск.