Интерфакс-Украина
00:58 17.12.2024

Группа из 12 стран Европы договорилась об усиленных мерах против "теневого флота" РФ

1 мин читать

Группа из 12 государств, входящих в формат Нордично-Балтийской восьмерки "плюс", договорилась усилить мониторинг за судами, которые могут входить в так называемый теневой флот России.

"С этой целью Соединенное Королевство, Дания, Швеция, Польша, Финляндия и Эстония поручают соответствующим морским властям запрашивать соответствующие доказательства страхования у подозреваемых теневых судов, когда они проходят через Ла-Манш, Датский пролив Большой Бельт, пролив между Данией и Швецией и Финский залив", - сказано в совместном заявлении

Сообщается, что информация, собранная государствами-участниками, в частности, относительно тех судов, которые решили не отвечать на запросы, будет оцениваться и анализироваться совместно с международными партнерами.

Государства подчеркнули, что "решительно настроены" привлечь к ответственности "теневой флот", в том числе путем санкций, за поддержку, которую он оказывает войне России против Украины.

Формат "Нордично-Балтийской восьмерки плюс" охватывает страны Балтии, Великобританию, Данию, Исландию, Нидерланды, Германию, Норвегию, Польшу, Финляндию и Швецию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

Каллас: 20-й пакет санкций для РФ будет готов в феврале

Рютте о ситуации вокруг Гренландии: НАТО обсуждает шаги по усилению безопасности в Арктике

Трамп призвал протестующих в Иране захватывать правительственные учреждения

Страны-партнеры должны усилить давление на РФ и обсудят гарантии безопасности для Украины в Давосе – премьер Нидерландов

На встрече лидеров в Давосе будет предложено Трампу поддержать договоренности прошлой недели в Париже - СМИ

В Киевсовете готовят решение для стабилизации систем жизнеобеспечения после обстрелов

Нардепы "Евросолидарности" инициируют постановление Верховной Рады о защите энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА