17:16 11.12.2024

Макрон и Туск обсудят возможное размещение миротворческих сил в Украине - Politico

2 мин читать

Президент Франции Эммануэль Макрон обсудит с премьер-министром Польши Дональдом Туском в Варшаве в четверг вопрос размещения послевоенных миротворческих сил в Украине, сообщили изданию Politico дипломат ЕС и французский чиновник.

“Это правда”, — подтвердил дипломат ЕС, комментируя информацию в польской газете Rzeczpospolita, где утверждалось, что две страны обсуждают потенциальные миротворческие силы численностью 40 000 человек, состоящие из военнослужащих из иностранных государств.

Дипломат не уточнил, из каких стран могут прибыть солдаты.

Как пишет Politico, однако высокопоставленный польский чиновник заявил, что они были удивлены появившимся предложением Макрона.

«Это не та формула, которая позволила бы нам принять такое решение», — сказал чиновник, добавив, что миротворческие миссии должны решаться в рамках ООН или Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а не в ходе двусторонней дискуссии с французским президентом.

Предложение о создании миротворческих сил отличается от предыдущей идеи Макрона направить военных инструкторов в Украину во время продолжающейся войны.

Ранее на этой неделе президент Украины Владимир Зеленский, по-видимому, упомянул такой план во время встречи с Фридрихом Мерцем, вероятным следующим канцлером Германии.

«Я вам скажу откровенно, мы можем думать и работать над позицией Эммануэля», — заявил Зеленский журналистам. «Помните, он предлагал, чтобы… войска той или иной страны присутствовали на некоторых территориях Украины, что гарантировало бы нам безопасность, пока Украина не в НАТО», - указал он.

В заявлении Елисейского дворца говорится, что Макрон едет в Польшу, чтобы обсудить Украину «в новом трансатлантическом контексте».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рубио: И Украина, и РФ должны пойти на уступки для окончания войны

Венгрия и Сербия планируют ускорить строительство связующего две страны нефтепровода - Сийярто

Еврокомиссия продолжает работу над "дорожной картой" по отказу от газа из РФ

Президент Финляндии по итогам саммита балтийских стран НАТО заявил о жестких мерах в отношении теневого флота РФ

Восемь стран, включая Украину, присоединились к санкциям ЕС против Беларуси

Зеленский о выборах в Германии: украинские военные защищают всех, независимо на каком они месте

Ермак: Санкционное и дипломатическое давление на РФ должно расти, снижение цен на нефть необходимо

Порошенко в Раде раскритиковал выделение 5 млрд на "тысячу для всех" - эти средства нужны фронту

НАТО запускает миссию по обеспечению безопасности в Балтийском море - генсек альянса

Кос: C Украиной в 2025г возможно будет открыть первый и тридцать первый кластеры в переговорах о членстве в ЕС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА