17:30 24.11.2024

Порошенко: надо учиться на примере времен холодной войны, когда Западная Германия получила членство в НАТО вопреки протестам СССР

3 мин читать
Порошенко: надо учиться на примере времен холодной войны, когда Западная Германия получила членство в НАТО вопреки протестам СССР
Фото: https://eurosolidarity.org/2024/11/24

Народный депутат Украины Петр Порошенко во время Политической ассамблеи Европейской народной партии сообщил, что Россия привлекла к войне против Украины войска из Северной Кореи и оружие из Ирана, и это означает, что Третья мировая война уже началась. Об этом сообщается на сайте политической партии "Европейская солидарность" со ссылкой на интервью изданию Times of Malta.

"На территории Украины находятся северокорейские солдаты. Нас атакуют дроны из Ирана, которые мы видим прямо над нашими домами. Есть северокорейские ракеты, которые атакуют энергетическую инфраструктуру, и артиллерийские снаряды, доставленные в Россию из Северной Кореи и Ирана", - сказал лидер „Европейской солидарности“.

Порошенко предупредил, что северокорейские солдаты отправляются в Украину для получения боевого опыта, эти войска будут использоваться в Юго-Восточной Азии для шантажа мира. Он подчеркнул, что вместе с Ираном Северная Корея поставляет больше артиллерийских снарядов, ракет и беспилотников, чем поставляют Украине все страны-члены НАТО вместе.

Порошенко подчеркнул, что это главная опасность, которая стоит перед Украиной, и призвал к действиям.

"Нам нужен действенный механизм, чтобы сделать санкции эффективными и остановить Иран и Северную Корею от поставок этого оружия. При этом победа была бы значительно ближе, Россия была бы значительно слабее", - подчеркнул Порошенко.

Во время пребывания на Мальте Порошенко выступал перед Политической ассамблеей Европейской народной партии (ЕНП) в штаб-квартире Националистической партии, которая входит в ЕНП. Он выступил через несколько часов после того, как россия запустила по Украине ракету, которая, как полагают, способна нести ядерный заряд. По словам Порошенко, российский президент "хочет заставить наших партнеров на Западе бояться", что очень нужно Путину для достижения своих целей.

Отвечая на вопрос о том, является ли победа над Россией реалистичной и могла бы его страна согласиться на уступку территории, Порошенко подчеркнул, что в этом вопросе не будет никакого компромисса, Украина никогда не признает и не согласится на захват украинской территории.

Перечислив пять условий мира, Порошенко сказал, что не будет никакого компромисса относительно украинского суверенитета и независимости, подчеркнув, что Украина никогда не будет колонией России и что вместо этого она хочет присоединиться к ЕС и НАТО.

Порошенко также отметил, комментируя заявления избранного президента США Трампа, что победа в течение 24 часов возможна, если пригласить Украину в НАТО. По его словам, надо учиться на примере времен холодной войны, когда Западная Германия получила членство в НАТО вопреки протестам Советского Союза, который оккупировал восток страны. Порошенко сказал, что "мы должны учиться на этом опыте и повторить его". 

"Единственное, что нужно сделать Трампу, это пригласить Украину в НАТО. Это очень важная предпосылка, чтобы остановить войну", - подчеркнул Петр Порошенко.

Ранее Политическая ассамблея Европейской народной партии единогласно приняла Резолюцию в поддержку Украины, которую внес лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко считает глупостью строить сегодня политические планы и заниматься выборами

Обещание Трампа о сильном лидерстве США должно начаться с Украины – Яценюк

Зеленский в Давосе заявил о необходимости единой европейской политики безопасности и обороны

В случае введения США пошлин на импорт Канада пойдет на ответные меры

Госсекретарь США Рубио: мы хотим, чтобы война в Украине закончилась, будем над этим работать

Европе нужно бороться за первое место в альянсах и развитии, убежден Зеленский

Национальный интерес Польши в существовании суверенной Украины в международно признанных границах – Дуда

Переговоры представителей Украины с командой Трампа могут состояться в феврале - Арахамия

ЕС готов к переговорам по торговле с США - глава Еврокомиссии

ЕС продолжит сотрудничать со странами по всему миру для борьбы с изменением климата - глава ЕК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА