01:54 23.11.2024

Чехия продолжит оказывать Украине непоколебимую поддержку всех видом

2 мин читать

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский, прибывший с визитом в Киев, заверил в непоколебимой поддержке Украины и подтвердил планы о поставке 500 тыс. артиллерийских снарядов до конца года.

"Чехия продолжит оказывать вам неизменную поддержку во всех видах: военную, финансовую, гуманитарную, политическую и дипломатическую. Сегодня мы обсудили дальнейшие пути оказания помощи. Как вы знаете, моя страна выступила с инициативой по поставке боеприпасов", - сказал Липавский на пресс-конференции с украинским коллегой Андреем Сибигой в Киеве. 

Министр вновь подтвердил, что до конца года в рамках инициативы будет поставлено 500 000 крупнокалиберных снарядов в Украину.

"И мы не остановимся на этом. Мы расширим эту инициативу и окажем Вооруженным силам Украины необходимую поддержку", - заверил он.

Также Липавский подчеркнул, что Чехия продолжит поддерживать усилия Украины по вступлению в ЕС и НАТО, а также будет оказывать поддержку гражданскому обществу Украины и независимым СМИ.

На Мюнхенской конференции по безопасности чешский президент Петр Павел заявил, что Чехия ищет боеприпасы и вооружение для скорейшей поставки в Украину по всему миру. По его словам, существует возможность поставки 500 тыс. снарядов калибра 155 мм и 300 тыс. снарядов калибра 122 мм из третьих стран в течение недель в случае получения необходимого финансирования.

25 июня премьер-министр Петр Фиала сообщил, что Чехия поставила Украине первую партию артиллерийских снарядов в соответствии с чешской программой помощи Киеву.

В мае премьер-министр Чехии Петр Фиала объявил, что до конца 2024 года Чехия планирует передать Украине 500 тысяч крупнокалиберных боеприпасов.

В июле глава МИД Ян Липавский подтвердил намерение до конца года доставить в Украину 500 000 боеприпасов. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Еврокомиссия продолжает работу над "дорожной картой" по отказу от газа из РФ

Президент Финляндии по итогам саммита балтийских стран НАТО заявил о жестких мерах в отношении теневого флота РФ

Восемь стран, включая Украину, присоединились к санкциям ЕС против Беларуси

Зеленский о выборах в Германии: украинские военные защищают всех, независимо на каком они месте

Ермак: Санкционное и дипломатическое давление на РФ должно расти, снижение цен на нефть необходимо

Порошенко в Раде раскритиковал выделение 5 млрд на "тысячу для всех" - эти средства нужны фронту

НАТО запускает миссию по обеспечению безопасности в Балтийском море - генсек альянса

Кос: C Украиной в 2025г возможно будет открыть первый и тридцать первый кластеры в переговорах о членстве в ЕС

Генерал Ходжес: высказывания Салливана о необходимости для Украины снизить призывной возраст – это попытка обелить провал администрации Байдена в помощи Киеву

Салливан считает, что Украине придется снизить призывной возраст – СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА