20:46 21.10.2024

Результаты выборов президента и референдума стали холодным душем для власти Молдовы - Кондратюк

2 мин читать
Результаты выборов президента и референдума стали холодным душем для власти Молдовы - Кондратюк

Результаты конституционного референдума и первого тура президентских выборов стали для власти Молдовы холодным душем, считает вице-спикер Верховной Рады Елена Кондратюк.

“Результаты выборов и референдума в Молдове не стали для меня неожиданностью. Об этом предупреждали общественные активисты, когда в апреле я была в Молдове с официальным визитом. Тогда во время встреч я слышала опасения о том, как много ресурсов бросает россия на дестабилизацию Молдовы. Результаты 1-го тура президентских выборов и референдума это подтвердили. И это – холодный душ для власти Молдовы и для самой кандидатки в президенты, действующей президентки Майи Санду”, - сказала Кондратюк в комментарии агентству “Интерфакс-Украина” в понедельник.

По словам Кондратюк, власти Молдовы, и Санду, и парламенту придется очень много работать, чтобы противодействовать российской дезинформации, побеждать российскую пропаганду. “Ведь именно россия сеет в головах людей нарративы о том, что вступление в Европу – это плохо, это бедность, это война. Парадоксально, но против европейского выбора проголосовали даже те молдаване, у которых есть румынские паспорта - паспорта ЕС. Таких в Молдове не менее 25%”, - отметила заместитель председателя Верховной Рады.

По мнению Кондратюк, сейчас власти Молдовы было бы целесообразно максимально задействовать к адвокации внутри семей зарубежных молдован, имеющих право голоса.

“Чтобы молдаване, живущие за границей, адвокатировали неизбежность, привлекательность европейского выбора для тех своих родственников, которые живут в Молдове”, - подчеркнула вице-спикер.

Кондратюк прогнозирует, что на период до второго тура президентских выборов Россия удвоит свои пропагандистские усилия. По ее словам, это тоже необходимо учитывать.

“Скоро мы также увидим влияние россии и на выборы в Грузии, которые состоятся в ближайшую субботу. Это еще один шанс для европейцев убедиться, что россия – это постоянный источник зла и дестабилизации,” - отметила Кондратюк.

Вице-спикер подчеркнула, что Украина и Молдова – коллеги по вступлению в Европейский Союз.

“Нас пригласили в европейскую семью одновременно - следовательно и путь к вступлению мы проходим плечом к плечу. Я искренне желаю проевропейской команде достойно и с победой пройти избирательный процесс”, - подытожила Кондратюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство Болгарии возглавит Росен Желязков

Зеленский: важно представительство Европы по любому формату будущих переговоров

Рубио: И Украина, и РФ должны пойти на уступки для окончания войны

Украина и Польша будут работать вместе, чтобы остановить российскую агрессию – совместное заявление

Туск: США будут сотрудничать с Украиной и Европой по вопросам безопасности, если мы серьезно отнесемся к вызовам безопасности

Туск: Независимая и суверенная Украина – это условие безопасности Польши и всей Европы

Венгрия и Сербия планируют ускорить строительство связующего две страны нефтепровода - Сийярто

Еврокомиссия продолжает работу над "дорожной картой" по отказу от газа из РФ

Президент Финляндии по итогам саммита балтийских стран НАТО заявил о жестких мерах в отношении теневого флота РФ

Восемь стран, включая Украину, присоединились к санкциям ЕС против Беларуси

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА