Интерфакс-Украина
13:53 30.09.2024

Глава комитета Рады Мережко о довыборах в Сенат Чехии: главное, что партии-сторонники Украины сохранили большинство

1 мин читать
Глава комитета Рады Мережко о довыборах в Сенат Чехии: главное, что партии-сторонники Украины сохранили большинство

Украине важно, что после довыборов в Сенат Чехии партии, поддерживающие нашу страну, сохранили парламентское большинство, считает глава комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко (фракция “Слуга народа”).

«Что касается результатов выборов в Чехии, то для нас главное, что партии, которые являются устойчивыми сторонниками помощи Украине, сохранили большинство в парламенте этой страны. На сегодня Чехия является одним из наиболее активных союзников Украины и сохранит такой курс в дальнейшем», - сказал Мережко в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» в понедельник.

Он подчеркнул, что Чехия является членом НАТО и ЕС и «мы можем рассчитывать на поддержку Чехии в процессе присоединения Украины к этим организациям».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В ЕС нет единодушия по финансированию Украины на 2026-2027гг., поэтому единственное решение - репарационный заем, который может быть принят квалифицированным большинством - дипломат

Навроцкий: У меня ощущение, что Зеленский начал воспринимать Польшу как нечто само собой разумеющееся

Эрдоган предостерег РФ и Украину от атак в Черном море

Ограничение гарантий безопасности для Украины во времени еще не обсуждалось - Зеленский

Зеленский провел совместную встречу с премьером Нидерландов, президентом Молдовы и Генсеком Совета Европы

Пока ничто не указывает на готовность Путина сделать шаг к миру, важно продолжать военную поддержку Украины - премьер Нидерландов

Украинская делегация поедет в США после американо-российских контактов на выходных или чуть позже - Зеленский

Порошенко в Раде призвал изменить госбюджет-2026 и отправить правительство в отставку

Раде предлагают принять новый закон о политических партиях

Действующее законодательство не дает ответа на вопрос, где выборы возможны в случае прекращения огня или завершения военного положения, - Айвазовская

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА