Интерфакс-Украина
09:26 19.09.2024

Посол ЕС Матернова отметила прогресс Украины в реформах, несмотря на войну

2 мин читать
Посол ЕС Матернова отметила прогресс Украины в реформах, несмотря на войну
Фото: https://www.facebook.com/kmathernova

Посол Европейского Союза в Украине Катарина Матернова, уже ровно год занимающая пост главы европейского представительства, отметила прогресс Киева в реформах, несмотря на борьбу с российской агрессией.

“Собственно, сегодня исполняется первая годовщина моего приезда в Киев, чтобы занять должность посла ЕС. Вскоре после приезда я вручила верительные грамоты президенту Владимиру Зеленскому. С тех пор это был настоящий вихрь. Многое произошло, в частности, в отношениях между Украиной и ЕС”, - сказала посол в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Матернова отметила многие важные события за этот период, в частности, 14 декабря лидеры ЕС приняли историческое решение о начале переговоров с Украиной о вступлении в Европейский Союз, а в июне уже началась межправительственная конференция, в рамках которой Украина и Европейский Союз официально начали переговоры о членстве.

Посол также напомнила, что прямо сейчас украинский вице-премьер-министр по евроатлантической и европейской интеграции - министр юстиции Ольга Стефанишина находится с командой в Брюсселе для участия в скрининге, в рамках которого сравнивается практика институтов украинского законодательства с нормами и правилами ЕС.

"Итак, тенденция в отношениях между Украиной и ЕС по европейской интеграции является положительной", - сказала посол.

Она подчеркнула, что, несмотря на горячую войну с жертвами, убитыми и ранеными, Украина продолжает осуществлять реформы и делает прогресс.

"Поэтому, тем более, поражает прогресс реформ и продолжение пути реформ, необходимых для интеграции в ЕС, который происходит во время войны", - добавила посол.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Совет ЕС временно запретил передачу иммобилизованных активов ЦБР

МИД Турции: Подчеркиваем важность прекращения атак, направленных против портовой инфраструктуры сторон, - СМИ

Суд приобщил к материалам дела о санкциях против Порошенко решение ЕСПЧ о защите прав подсанкционных лиц

Украина готова будет провести выборы при решении вопросов безопасности, финансирования и реализации избирательного права - Подоляк

Суд приобщил к материалам дела о санкциях против Порошенко решение ЕСПЧ о защите прав подсанкционных лиц

Стратегия нацбезопасности США нацелена на экономпартнерство и процветание для достижения мира и будущего Украины - посол

Вопрос проведения выборов требует серьезного обсуждения с участием всех ветвей власти - первый вице-спикер Рады Корниенко

Разговоры о выборах возможны только после прекращения огня, заявляют в партии "УДАР"

Украина подготовит ответы относительно политических и юридических вызовов выборов во время военного положения - Зеленский

Спешка с выборами может поставить под сомнение их легитимность - нардеп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА