Интерфакс-Украина
14:49 02.09.2024

Турция направила заявку на вступление в БРИКС - СМИ

1 мин читать
Турция направила заявку на вступление в БРИКС - СМИ

Власти Турции подали официальную заявку на вступление в межгосударственное объединение БРИКС, сообщает в понедельник агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

"Турция сделала формальный запрос на вступление в БРИКС - группу развивающихся стран, поскольку она хочет усилить глобальное влияние и укрепить новые связи помимо традиционных западных союзников, заявили люди, знакомые с темой", - информирует агентство.

Данное решение отражает стремление Турции развивать отношения для продвижения многополярного мира, оставаясь при этом членом НАТО, пояснили источники Bloomberg.

Они уточнили, что в Анкаре полагают: "геополитический центр притяжения смещается от стран с развитой экономикой".

Турция подала заявку на вступление в БРИКС несколько месяцев назад на фоне разочарования из-за отсутствия прогресса в ее десятилетней попытке вступить в Европейский союз, считают источники. Также они заявили, что шаг Анкары частично вызван разногласиями с другими членами НАТО из-за стремления Турции поддерживать отношения с Россией после ее вторжения в Украину в 2022 году.

В МИД Турции и администрации президента от комментариев отказались.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп: Украина никогда не сможет вступить в НАТО, а Крым останется с Россией

Сикорский: Мы не будем указывать Украине, на какие компромиссы идти

Порошенко призвал передать "Таурусы" и принять резолюции в поддержку территориальной целостности Украины

Кличко считает, что Украину могут заставить уступить часть территорий, но это будет временным решением

Более 7 млн канадцев проголосовали на выборах до того, как были опубликованы все предвыборные программы

Украина настаивает на том, чтобы Крым официально не признавали российским, - СМИ

Порошенко обсудил с главой МИД Польши евроинтеграцию Украины и мирный процесс

Главы МИД Польши и США обсудили состояние переговоров по миру в Украине

Глава МИД Великобритании: Работаем с США, Украиной и европейскими союзниками для обеспечения справедливого и прочного мира

Признание США Крыма российским и отказ Украине в возможности вступления в НАТО приведут к новой войне - нардеп Соболев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА