16:48 11.04.2012

Депутат Попеску: Украина находится на пути к новому качественному этапу диалога с Советом Европы

3 мин читать
Депутат Попеску: Украина находится на пути к новому качественному этапу диалога с Советом Европы

Принятие постановления о плане мероприятий по реализации резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) свидетельствует о том, что Украина находится на пути к новому качественному этапу диалога с СЕ, убежден народный депутат (фракция Партии регионов), заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Иван Попеску.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, об этом он заявил в среду 11 апреля, комментируя принятие проекта постановления о планах мероприятий по реализации положений вывода № 190 (1995) ПАСЕ "Заявка Украины на вступление в Совет Европы" и резолюции № 1862 (2012) ПАСЕ "Функционирование демократических институций в Украине".

Депутат отметил, что постановление направлено на "выполнение всех наших обязательств, какие мы взяли во время вступления в Совет Европы в 1995 году, а также на выполнение рекомендаций резолюции 1862, которую принял ПАСЕ 26 января 2012 года - "Функционирование демократических институций в Украине".

"Во-первых, мы предложили, чтобы обязательно принять Уголовно-процессуальный кодекс, и мы в процессе его принятия, потому что это - основное обязательство, которое осталось перед СЕ. Потому что после принятия УПК сразу можно будет принять закон об адвокатуре. И на протяжении года после принятия УПК принять еще и закон о прокуратуре. Но я думаю, что до конца этого года мы примем данные два закона (об адвокатуре и о прокуратуре - ПР)... И тогда этот юридический блок, который мы взяли на себя еще в 1995 году, как обязательство, будет выполнен", - подчеркнул И.Попеску.

"Во-вторых, мы создаем межведомственную рабочую группу... Это должны сделать Кабмин, Минюст, думаю, будут привлеченные представители Генпрокуратуры, судебной ветви власти - с целью осуществления анализа опыта государств-членов Совета Европы по вопросам разграничения политической и уголовной ответственности, применения правовых норм, аналогичных тем, которые закреплены в 364 и 365 статьях Уголовного кодекса Украины, а также норм криминального, избирательного законодательства, судебной системы, деятельности политических партий. То есть тех норм, на которые было указано в самой резолюции… И на основе этого анализа подготовить соответствующие предложения по внесению изменений в законодательные акты Украины, которые обусловлены европейскими стандартами и выводами Европейской комиссии "К демократии через право", так называемой Венецианской комиссии", - добавил депутат.

Политик отметил, что "поскольку мы признаем, что у нас на уровне законодательства существуют еще проблемы, которые остались в наследство от предыдущей власти, мы должны двигаться вперед - и мы будем это делать в соответствии с европейскими стандартами и с учетом наших национальных интересов". "И, кроме того, мы также обращаем внимание на то, чтобы профильные комитеты Верховной Рады в пределах своей компетенции при подготовке к рассмотрению соответствующих законопроектов сначала внимательно анализировали рекомендации СЕ. Потому что иногда готовится проект закона, а потом уже согласуется с требованиями европейских стандартов. Мы настаиваем на том, чтобы это делали на этапе подготовки законопроекта", - обратил внимание парламентарий.

"Если мы примем УПК, а потом на его основании - законы об адвокатуре и прокуратуре, если мы получим соответствующий анализ законодательства стран-членов Совета Европы по тематике, нашедшей отражение в резолюции 1862, а Верховная Рада - примет, то мы будем двигаться в этом направлении, когда будет закончена процедура мониторинга. И перейдем к постмониторинговому диалогу с СЕ. "И это будет новый качественный этап нашего диалога из ПАСЕ", - резюмировал И.Попеску.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА