Интерфакс-Украина
20:12 09.08.2024

Президент Ирана менее радикален касательно ответа Израилю, чем КСИР - СМИ

2 мин читать
Президент Ирана менее радикален касательно ответа Израилю, чем КСИР - СМИ

Корпус стражей исламской революции (КСИР) настаивает на ударах по Тель-Авиву и другим израильским городам в ответ на убийство главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании, однако президент Ирана Масуд Пезешкиан предлагает менее радикальные варианты, сообщает в пятницу газета The Telegraph со ссылкой на неназванных помощников иранского президента.

"Пезешкиан опасается, что у любой прямой атаки по Израилю будут серьезные последствия", - сообщил один из собеседников газеты. Поэтому, по словам его помощников, президент Ирана предпочел бы, например, вариант с нанесением ударов по секретным израильским военным объектам в других странах. Также, по словам одного из помощников, президент предложил лучше вооружить ливанскую "Хезболлу" более продвинутым оружием и "дать им сражаться".

В КСИР же, по данным газеты, считают необходимым ударить по военным объектам на территории израильских городов.

Верховным главнокомандующим КСИР является не Пезешкиан, а верховный руководитель Исламской Республики Иран аятолла Али Хаменеи.

Между тем, по сообщению агентства "Мехр", командующий спецподразделением "Аль-Кудс" в составе КСИР Исмаил Каани в письме новому лидеру политбюро ХАМАС Яхье Синвару заявил, что убийство Хании приведет к "суровой мести сионистскому режиму".

В четверг Пезешкиан в разговоре с президентом Франции Эмманюэлем Макроном заявил, что Иран вправе ответить на убийство Хании, однако подчеркнул, что "Исламская Республика Иран считает своей обязанностью избегать войны и приложить все усилия для установления мира и безопасности".

Обстановка на Ближнем Востоке резко обострилась после убийства на минувшей неделе Хании в Тегеране и старшего советника лидера "Хезболлы" Хасана Насраллы Фуада Шукра в Бейруте. Иран и "Хезболла" пообещали отомстить за их гибель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевсовете готовят решение для стабилизации систем жизнеобеспечения после обстрелов

Нардепы "Евросолидарности" инициируют постановление Верховной Рады о защите энергетики

Макрон выразил сожаление по поводу того, что США "отказываются от международных правил"

Законодательство запрещает одновременное проведение выборов и референдума - Ключковский

Тимошенко призвала дать "политический отпор" дискуссиям о выборах во время войны

Фракция "Слуга народа" в понедельник рассмотрит кадровые вопросы, заслушает кандидатов на должности министров - Палийчук

Порошенко призвал дать правовую оценку деятельности подпольных "школ русского мира"

Большинство украинцев считают, что Европа серьезно помогает Украине, и не доверяют США - опрос

Главы МИД Украины и Чехии договорились "перевернуть страницу недавних обменов заявлениями" и усилить политический диалог на уровне министерств

Фон дер Ляйен о цели заседания Коалиции желающих в Париже: Предоставить Украине надежные гарантии безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА