09:55 10.04.2012

Янукович намерен инициировать изменения законодательства по борьбе с пытками, в частности, относительно функций омбудсмена

2 мин читать

В ближайшее время президент Украины Виктор Янукович внесет на рассмотрение Верховной Рады изменения относительно совершенствования национального законодательства, которое касается борьбы с пытками, заявил советник президента - руководитель ГУ по вопросам судоустройства администрации президента Андрей Портнов.

"На прошлой неделе мы провели окончательное совещание с послом Совета Европы в Украине, провели совещание со специалистами в этой отрасли (относительно национального превентивного механизма), и планируем, что президент Украины в конце апреля или, возможно, в начале мая должен предложить украинскому парламенту закон о внесении изменений к законам, связанным с борьбой с истязаниями", - сказал А.Портнов в эфире телеканала ICTV, сообщает официальный сайт главы государства во вторник.

По его словам, идет речь в частности об изменениях в закон об уполномоченном по правам человека, которые будут предусматривать новый механизм контроля правозащитников за так называемыми местами несвободы.

"Это новый термин, который практически не применялся", - отметил А.Портнов.

"Мы говорили о местах лишения свободы, имея в виду следственные изоляторы и колонии. Сегодня как места несвободы можно классифицировать много мест, где человек не может самостоятельно принять решения о своем перемещении", - добавил он.

По его словам, это, в частности, детдома, школы-интернаты, психиатрические заведения для пожилых людей, дисциплинарные и штрафные батальоны, места содержания нелегальных мигрантов - то есть учреждения, подчиненные не только органам МВД или пенитенциарной службе, но и другим ведомствам (Минсоцполитики, Минздрав).

По словам А.Портнова, по оценкам правозащитников, в Украине около 5400 разного рода мест несвободы.

"В Украине будет создан новый механизм дополнительного контроля не только со стороны прокуратуры, но и правозащитников, которые будут иметь договорные отношения с уполномоченным по правам человека. По всей территории Украины должен быть создан национальный превентивный механизм дополнительного контроля", - отметил советник главы государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА